ghost
Остальное

Чек за войну: правительство РФ планирует оштрафовать граждан и бизнес на рекордную сумму

Фото: соцсети
3 октября, 2022

За кровавую войну в Украине продолжают платить все граждане России, вне зависимости от позиции. На этот раз огромное количество россиян буквально скинутся на то, чтобы покрыть дыру в Федеральном бюджете. И сделают они это принудительно за счет штрафов, объем которых в следующие три года будет увеличен в 1,7 раза.

  • Главными спонсорами латания дыр в бюджете станут дальнобойщики и бизнесмены
  • Из-за этого цены на товары и услуги в России могут возрасти
  • Увеличение штрафов не поможет восполнить бюджет, но ударит по уровню жизни некоторых категорий граждан

С миру по нитке, а с россиян на войну

Российские власти намерены резко увеличить сборы штрафов с граждан и бизнеса, чтобы помочь Федеральному бюджету. Правительство подсчитало, что на ближайшие три года в казне образовалась дыра на 5,3 трлн рублей.

План по поступлениям в казну штрафов, платежей за санкции и возмещение ущерба государству на 2023–2025 годы повышен до рекордных 435,1 млрд рублей. Такие данные опубликовали в пояснительной записки к закону о бюджете, опубликованной в базе Государственной думы.

Минфин в цифрах показал, как будут штрафовать население:

  • 2023 год – 141,3 млрд рублей
  • 2024 год – 145,8 млрд рублей
  • 2025 год – 148 млрд рублей.

По сравнению с суммами, которые закладывались в прошлогодний закон о бюджете, штрафные аппетиты государства выросли в 1,7 раза. 

Тему увеличения штрафов редакция сайта «Утро Февраля» обсудила с экономистами Дмитрием Потапенко и Дмитрием Некрасовым.

Главные спонсоры штрафной казны — дальнобойщики

Судя по проекту бюджета, главными «‎меценатами» остаются водители-дальнобойщики. Они должны обеспечить почти треть штрафов для Федеральной казны. Речь идет в первую очередь о возмещении вреда автомобильным дорогам.

По плану Минфина, дальнобойщики отдадут:

  • 2023 год – 45,2 млрд рублей 
  • 2024 год – 48,3 млрд рублей
  • 2025 год – 50,5 млрд рублей.

Соответствующие платежи взимаются с владельцев автомобилей массой свыше 12 тонн. По сравнению с прошлогодним планом, сборы с дальнобойщиков должны увеличиться примерно на 10 млрд ежегодно.

Такая ситуация стала возможной в первую очередь из-за схемы «Платон» (сокращенно от «плата за тонны»). Эта российская государственная система, которая узаконила взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

С момента запуска в эксплуатацию системы в 2015 году деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

«Платон» неоднократно критиковался в первую очередь представителями отрасли. В мае этого года дальнобойщики получили ответ от Госдумы и Счетной палаты. Чиновники, ожидаемо, не поддержали законопроект об отмене системы, заявив, что такой подход приведет к возникновению выпадающих доходов Федерального бюджета.

В прошлом году доходы от сборов оплаты в системе «Платон» превысили 34 млрд рублей, а доходы от штрафов составили почти 3 млрд рублей. В Счетной палате отметили, что в законопроекте, которым предлагали отменить систему, не указываются источники компенсации этих доходов.

Эксперты считают, что водители-дальнобойщики и транспортные компании окажутся не единственными жертвами нового плана штрафов: понемногу заплатят практически все потребители товаров.

«На сегодняшний день им деваться некуда, они перевозили и будут перевозить товары. Поэтому подоить водителей-дальнобойщиков — абсолютно логично. Безусловно, они являются в этой цепочке лишь промежуточным звеном. Все это в конечном итоге ляжет на стоимость потребительских товаров и услуг», — убежден Дмитрий Потапенко.

Известно также, что план по сбору штрафов с других автомобилистов составляет 3,7 млрд рублей ежегодно. Это на 1 млрд рублей больше, чем Минфин закладывал в бюджет год назад.

Бизнес в России — деньги на ветер штрафы

Также главными претендентами на спонсирование российского бюджета очередными штрафами являются бизнесмены. План по сбору взысканий за административные правонарушения в области предпринимательской деятельности резко повышен. Если в прошлогоднем законе о бюджете Минфин требовал собирать 2,9–3,2 млрд рублей в год, то теперь это:

  • 2023 год – 4,6 млрд рублей
  • 2024 год – 5,5 млрд рублей
  • 2025 год – 5,6 млрд рублей.

Экономисты говорят, что в случае с бизнесом ситуация будет примерно такая же, как и с дальнобойщиками: кроме непосредственных жертв штрафов заплатить придется буквально всем, кто пользуется услугами и ходит в магазины в России.

«Бизнесу тоже некуда деваться, он никуда не уедет, не убежит, он будет банкротиться, какой-то малый и средний бизнес будет закрываться, но это означает всего лишь то, что опричники с криком “гойда” придут к оставшемуся крупному бизнесу и будут выбивать из него. Эта система — не остановима, было бы удивительно, если бы это происходило по другим законам. Ударит ли это по предпринимателям? Это ударит в первую очередь по потребителям. Это — классические финансовые ножницы, когда будут падать обороты, а они падают и сейчас. С другой стороны, цены на товары и услуги будут расти», — говорит Дмитрий Потапенко.

Дополнительно 4,8 млрд рублей ежегодно власти ждут в бюджете в виде штрафов за правонарушения при пересечении границы, а также за нарушения режима пребывания в РФ для иностранных граждан.

Изначальный план на текущий год — 83,1 млрд рублей — будет существенно перевыполнен, следует из данных Минфина. По его расчетам, сборы штрафов составят 125,3 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что в масштабе страны и Федерального бюджета — это мизерная доходная составляющая, которая проблемы дефицита бюджета решить не сможет, но сильно ударит по кошельку россиян.

«‎Суммы крайне незначительны для российского бюджета. Это копейки… Увеличение может быть спровоцировано инфляцией, я не думаю, что это повлияет на реальное правоприменение. Почему дыра образовалась? На нее, конечно, влияет война, но, опять-таки, цифры несопоставимы с дырой и с масштабами доходов по другим статьям», — считает Дмитрий Некрасов.

Конечно, причины абсолютного большинства экономических проблем в России — кровавая война в Украине и все ее последствия. Аннексия новых территорий, затраты на армию и оружие, показательное восстановление разрушенных городов — все это наряду с западными санкциями, которые играют ключевую роль, ведет экономику огромной сырьевой страны ко дну.

Однако эксперты говорят, что это только начало. Настоящая катастрофа придет с введением предельной цены на нефть. И тогда никакие штрафы с россиян не помогут решить проблему.

«Климат изменит не увеличение штрафов, а то, что приводит к увеличению штрафов, а именно то, что пока еще называется “СВО”, ну и мобилизация. Эти два удара современной России будет пережить весьма непросто… Почему же образовалась такая дыра? Она и должна была образоваться. Деньги на развлекуху наших властителей надо откуда-то черпать… Является ли это ударом западных санкций? Не совсем. Это пока только начало, преддверие. Все будет зависеть от цен на нефть… Ну а вообще, штрафы у нас — это одна из доходных точек. Палочную систему никто не отменял», — считает Дмитрий Потапенко.

Сам механизм планирования точных сумм взысканий хоть и популярная практика во всем мире, однако с учетом российских вводных данных говорит о том, что штрафовать будут не только по факту причины нарушения, а и для того, чтобы просто выполнить кремлевский план.

Это может привести к еще большему правовому произволу и коррупции. И сейчас россиянам самое время подумать, зачем поддерживать аннексию, или как ее называют по телевизору присоединение украинских территорий, если за это придется заплатить не Путину и его приспешникам, а простым гражданам из своего кармана.