ghost
Остальное

Максим Трудолюбов: «Если дорога ведет в ад, какая разница из чего она сделана»

3 октября, 2022

Журналист Максим Трудолюбов пишет об «особом пути» России.

Если дорога ведет в ад, то какая разница из чего она сделана. Возможные причины (расширение НАТО, имперские амбиции, там отняли, тут недодали) были многократно обсуждены. Ими заполнена вся аналитическая продукция всех исследовательских организаций. Между тем обсуждать намерения нет смысла. Начал войну, потому считал, что может. И продолжает настаивать, что может. Но не могут же все вокруг него быть в том же тумане? Не могут, но добровольно в нем живут, как будто это погода.

Люди, обслуживающие эту машину, сейчас творят зло, создают ад на земле – в Украине и в российских семьях, хотя они просто выполняют свою работу, ведь у них у всех есть обязательства. И они тоже доказывают себе и другим, что могут — могут хорошо работать в армии, министерствах, госкомпаниях, IT-компаниях и банках, каждый на своем месте. Умение быть ответственным и готовность брать на себя обязательства – от трудовых до кредитных – это хорошие человеческие качества, за которые берут на работу и ценят. Об этих качествах на том самом Западе написаны тонны деловой литературы. И уходить с работы людям, обладающим этими похвальными качествами, жалко — что же пустить на ветер годы вложенных сил?

Сейчас эти качества стали приводными ремнями зла. Может ли зло совершаться не просто в отсутствие злых намерений, а при наличии этически вполне приемлемых мотивов? Намерения защищают? Когда будет хороший вождь с правильным туманом в голове, они будут работать с удвоенной силой? Нужно ли писать похвалу криворукости и вороватости — невольным положительным героям нашего времени, поскольку какое-то количество жизней эти свойства спасли (хотя кого-то в нестреляющем танке могли и погубить)? Да, зло может так совершаться, намерения не защищают и никакой похвалы писать не нужно. Да, мир может быть перевернутым.