ghost
Остальное

Слет дипломатов в Праге: что на повестке дня?

Фото: pixabay.com
3 октября, 2022

В столице Чехии на днях соберутся главные дипломаты Европы. Сперва там состоится заседание новообразованного Европейского политического сообщества, а позднее – неформальный саммит лидеров ЕС. Какие решения будут приняты на этих встречах и на что они повлияют, сайт «Утро Февраля» разбирался вместе с экспертами.

  • Европейское политическое сообщество станет внутренне европейским аналогом G20, БРИКС, ШОС, АСЕАН, АТЭС
  • В рамках подобных организаций отсутствуют механизмы принятия решений, которые были бы обязательными для выполнения государствами-участниками
  • По результатам неформального саммита Евросоюза следует ожидать заявлений о непризнании «референдумов», выражение солидарности украинскому народу и очередного осуждения агрессивных действий РФ
  • Запас дальнейшего расширений санкций ЕС против РФ измеряется еще сохраненным объемом торговли

Дипломатическая неделя

В конце этой рабочей неделе в Праге пройдет первая встреча Европейского политического сообщества (ЕПС) и неформальный саммит лидеров Европейского союза. На повестке дня новой институции — мир и безопасность, экономическая ситуация, энергетика и климат, а также миграция и мобильность. Об этом говорится в письме-приглашении президента Европейского совета Шарля Мишеля

Кроме 27 стран – членов ЕС, среди предполагаемых участников ЕПС – руководители государств, которые подали заявки на вступление в Евросоюз (Черногория, Северная Македония, Украина, Молдова), другие страны Западных Балкан (потенциальные кандидаты в члены ЕС), Норвегия, Швейцария, Исландия, Лихтенштейн, а также Великобритания, Турция, Грузия, Армения и Азербайджан.

«Заявленной целью создания ЕПС является “обеспечение платформы для политической координации”. По сути речь идет о создании новой площадки политического диалога на высшем уровне вне институтов ЕС, поскольку формат предусматривает более широкий круг стран-участниц. Первое заседание ЕПС будет лишь пробным камнем, тестом для новой формы общения на высшем уровне. По сути формат ЕПС является внутриевропейским аналогом таких международных площадок, как G7, G20, БРИКС, ШОС, АСЕАН, АТЭС и других. Как правило, в рамках подобных организаций отсутствуют механизмы принятия решений, которые были бы обязательными для выполнения государствами-участниками. Результатами проведения собраний в подобном формате, как правило, являются в лучшем случае совместные заявления и иные рамочные документы, содержание которых воплощается в жизнь в рамках двусторонних отношений отдельных членов диалога. В случае ЕПС, стратегической перспективой собрания может стать расширение влияния ЕС на всем континенте, то есть за рамкой границ 27-ми участников этого объединения», — говорит кандидат юридических наук Геннадий Дубов.

А вот политолог-международник Сергей Толстов считает, что в перспективе ЕСП мог бы стать альтернативой Совета Европы:

«Идея Европейского политического сообщества – прямая реакция на кризис европейской безопасности и деградацию существующих общеевропейских институтов, таких как Совет Европы и ОБСЕ, которые проявили полную недееспособность в условиях российско-украинской войны. В случае участия Турции и Великобритании, ЕПС станет прямой альтернативой Совета Европы, результативность которого устойчиво блокируется Россией. Новый форум не будет касаться вопросов расширения ЕС и не должен рассматриваться как альтернатива расширению Евросоюза. Проще говоря, это не его компетенция. Прослеживается очевидное намерение европейских структур начать автономное обсуждение всего спектра проблем, касающихся европейской безопасности, включая российско-украинскую войну (явный приоритет), армяно-азербайджанский конфликт, локальные конфликты в Грузии и Молдове, противоречия и кризисные узлы на Балканах, конфликты в Ливии и Сирии. Вполне вероятны попытки отдельного обсуждения проблематики отношений с Москвой и Минском, включая вопросы более долгосрочной политики в отношении России и Беларуси».

Однако на пути реализации нового европейского проекта стоит ряд трудностей. Ключевое — это разночтения европейских лидеров в целях ЕПС.

«Канцлер ФРГ Олаф Шольц высказал пожелание, чтобы ЕС в рамках форума обсуждал с государствами-партнерами основные вопросы сотрудничества, включая безопасность, энергетику и борьбу с глобальным потеплением. Эмманюэль Макрон считает приоритетом добиваться укрепления энергетического суверенитета Европы и глубокого реформирования энергорынка ЕС, в том числе в рамках совместных франко-польских инициатив. Однако его видение носит более широкий характер. По словам Макрона, Европе нужна структура, которая поможет развивать сотрудничество в таких сферах, как геополитика, энергетика, инфраструктура и транспорт со странами, с которыми невозможна такая тесная интеграция, которая присутствует внутри ЕС. Успех инициативы ЕПС прямо зависит от участия Турции и Великобритании, а также от условий, которые со своей стороны будут выдвигать их правительства. Участие в форуме Лиз Трасс представляется вполне вероятным, хотя и весьма деликатным с точки зрения ее имиджа. По крайней мере, Лиз Трасс может использовать визит в Прагу для публичного декларирования ее политических заявлений. Присутствие Реджепа Эрдогана выглядит куда более проблематичным. Если основной темой первого заседания ЕПС будет энергетика, то Эрдоган поедет в Прагу лишь в том случае, если он будет уверен в укреплении роли Турции как основного газового хаба на Южном энергетическом коридоре и не будет подвергаться давлению по вопросам отношений с Москвой и торгу с Финляндией и Швецией об условиях их вступления в НАТО. Критерием успеха первого заседания ЕПС могло бы стать согласование круга обсуждаемых проблем и формирование профильных рабочих групп для подготовки вариантов их решения. Однако у инициаторов проекта ЕПС, похоже, нет намерений превращать этот форум в полноценную международную организацию», — продолжает Толстов.

Главы государств и правительств Евросоюза соберутся, чтобы обсудить усиление санкций против России и предоставление Украине новой финансовой, политической и военной помощи в ответ на шаги Кремля по эскалации: мобилизацию, псевдореферендумы, незаконную аннексию украинских территорий и угрожающую риторику. Помимо этого, лидеры стран объединения обсудят энергетическую ситуацию в Европе, а именно – обеспечение надежных поставок энергоносителей и их доступности для домохозяйств и предприятий в условиях приближения зимы.

«Вероятно, по результатам встречи следует ожидать заявлений о непризнании проведенных на украинских территориях “референдумов”, выражение солидарности украинскому народу и очередные осуждения агрессивных действий РФ. Также не исключена публичная реакция на призывы президента США утвердить постоянные выплаты для поддержки украинского бюджета в размере не менее американской части в 1,5 миллиарда долларов США ежемесячной финансовой помощи. Что касается вопросов энергетики и экономики, то, вероятно, следует ожидать инвентаризации реализованных органами ЕС мероприятий по уменьшению потребления энергетических ресурсов, а также принятия рамочного заявления о введении нового пакета мер в связи с произошедшей диверсией на газопроводах “СП-1” и “СП-2”», — комментирует сайту «Утро Февраля» кандидат юридических наук Геннадий Дубов.

Новые ограничения ЕС против РФ

Как уже было сказано, один из пунктов повестки неформального саммита лидеров Евросоюза — новые экономические меры против России. Предварительно проект документа был представлен на прошлой неделе председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

Основа нового пакета санкций — это потолок цен на нефть. По мнению еврочиновников, такая мера поможет как сократить доход РФ, так и стабилизировать мировой энергетический рынок. Как ранее уже рассказывал сайт «Утро Февраля», механизм предела цен предусматривает запрет на предоставление услуг по транспортировке нефтяного груза из России, если его цена будет выше установленной странами G7 и Евросоюза.

Напомним, для принятия подобных решений необходимо согласие абсолютно всех членов объединения. По данным Politico, против потолка на данный момент выступают Венгрия, Кипр, Греция и Мальта. Последние три убеждены, что Евросоюз должен сначала убедиться, что к санкциям присоединятся обладающие значительным танкерным флотом Турция, Индонезия и Индия, иначе они останутся в проигравших.

В Евросоюзе также надеются ослабить армию РФ с помощью новых ограничений на экспорт товаров в страну. В частности, новые ограничения включают в себя расширение номенклатуры полупроводников и химических веществ.

Дополнительными экономическими мерами против Москвы должны стать запрет на импорт некоторых сталелитейных изделий из России и бытовых товаров — косметики, бритвенных принадлежностей, дезодорантов, мыла туалетной бумаги и зубных нитей.

А вот эмбарго на алмазы российского происхождения из санкционного перечня пропало. Взамен предлагается запретить импорт «определенных элементов, используемых в ювелирной промышленности, таких как камни и драгоценные металлы», а также внести в черный список «Алросы» — крупнейшего российского алмазодобытчика, на которого приходится около трети мирового производства драгоценных камней. Санкции против компании значительно усложнят ей торговлю своей продукцией, поскольку проведение различных транзакций будет ограничено.

Еще одно предложение, которое привлекает внимание, — запрет гражданам ЕС входить в состав совета директоров российских государственных предприятий. Это снова отсылает нас к бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру. После ухода со своего поста экс-лидер занимал руководящие должности в ряде российских энергетических компаний, включая Nord Stream, «Роснефть» и «Газпром».

Персональные санкции предусмотрены против правого философа и стратега Александра Дугина, певца Николая Расторгуева, крупнейшего акционера производителя автоматов Калашникова – Алана Лушникова, а также против тех лиц, которые причастны к организации и проведению псевдореферендумов на оккупированных украинских территориях.

«Экономический эффект санкций близок к исчерпанию (да, вводимое с 5 декабря эмбарго на российскую нефть и с 5 февраля – на нефтепродукты серьезно, но эффект будет не сразу). Остались металлы, они, кстати, по деньгам сопоставимы с газом, по 2021 году 55 миллиардов газ, 51 миллиард металлы. Но тут вопрос в деталях. Европейские производители не против запретить поставки стали, но не хотят себя лишать поставок полуфабрикатов, так называемых слябов. А какой запас санкций тут очень простой ответ. Не покупать ничего. Ну и продолжу ваш вопрос. Важнее даже не “не покупать ничего”, а поставлять Украине оружие», — говорит старший научный сотрудник Института Гайдара Сергей Жаворонков.

Санкции других стран

Пока в Евросоюзе только обсуждается новый пакет санкций, Великобритания, США, Канада и Япония уже ввели очередные экономические меры против Кремля в ответ на объявленную «частичную» мобилизацию, проведение псевдореферендумов и незаконную аннексию украинских территорий.

США включили в санкционный список несколько сотен россиян. Среди них оказались:

  • вице-премьер Александр Новак;
  • глава Центробанка Эльвира Набиуллина;
  • первый замглавы Центробанка Ольга Скоробогатова;
  • жена и сын зампредседателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева;
  • жена и двое сыновей премьер-министра Михаила Мишустина;
  • член Совета Федерации, мать Ксении Собчак Людмила Нарусова;
  • члены семей мэра Москвы Сергея Собянина, министра обороны Сергея Шойгу, директора Федеральной службы войск Национальной гвардии Виктора Золотова.

На попавших в этот список людей распространяется ряд ограничений. В частности, замораживаются все их активы, а гражданам США запрещено заключать сделки с этими лицами.

В свою очередь британское правительство ограничило доступ России к:

  • консультационным услугам в области IT;
  • архитектурным услугам;
  • инжиниринговым услугам;
  • рекламным услугам;
  • юридическим консультациям по сделкам;
  • аудиторским услугам.

Канада ввела меры против 43-х российских олигархов, финансовых элит и членов их семей, также против 35 поддерживаемых Россией «чиновников» в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях.

Власти Японии ввели эмбарго на экспорт в РФ товаров и материалов, связанных с химическим оружием. Токио также расширило список подсанкционных юрлиц. В него были внесены 21 российская организация, в частности научные лаборатории:

  • 46-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны РФ
  • ОАО «Мосэлектронпроект»
  • Институт теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова
  • Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»,
  • ПАО «Арзамасское научно-производственное предприятие “Темп-Авиа”».

Первая встреча Европейского политического сообщества в целом вряд ли закончится какими-то сенсационными заявлениями. Не исключено, что за счет создания новой организации ЕС попытается расширить свое влияние на континенте за рамки границ 27 участников этого объединения. А вот неформальный саммит Евросоюза, вероятно, подхватит новую санкционную волну против РФ, которая уже была запущена другими странами Запада в ответ на незаконную аннексию украинских территорий.