ghost
Остальное

Две версии одного возвращения: гендиректора ЗАЭС Игоря Мурашова освободили из российского плена

Фото: соцсети
4 октября, 2022

Три дня назад гендиректора Запорожской атомной электростанции Игоря Мурашова похитили российские военные. В Москве заявили, что это было не похищение, а задержание для допроса. Сейчас обе стороны подтверждают, что Мурашов находится на подконтрольной Украине территории, однако ситуацию с его пропажей трактуют по-разному.

Позиция Украины

Генерального директора Запорожской атомной электростанции Игоря Мурашова освободили из российского плена. С такими заголовками вышли новости в украинских информагентствах и Telegram-каналах. Эту информацию также подтвердил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в Twitter.

«‎Я приветствую освобождение Игоря Мурашова, генерального директора Запорожской АЭС. Я получил подтверждение, что господин Мурашов благополучно вернулся к своей семье», – написал Гросси.

Чуть позже эту информацию подтвердили и в компании «Энергоатом». Представители предприятия рассказали, что российские военные буквально выбросили Мурашова на подконтрольную Украине территорию вечером третьего октября. Сейчас он находится во Внешнем кризисном центре ЗАЭС в Запорожье.

При этом в «Энергоатоме» отмечают, что освободили гендиректора Запорожской атомной электростанции благодаря широкому освещению события и усилиям главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Позже «Энергоатом» обнародовал первое фото Мурашова после освобождения из российского плена.

Позиция России

В Российской Федерации также подтвердили, что Игорь Мурашов уже находится на подконтрольной Украине территории. Однако в прокремлевских изданиях заголовки этой новости выглядели совсем по-другому. Российские СМИ назвали гендиректора ЗАЭС «украинским диверсантом».

В эфире прокремлевского телеканала «Россия 24» вышел сюжет, где Мурашов рассказал, что сотрудничал с украинскими спецслужбами. По сути, его обвиняют в связях с представителями госорганов своей же страны.

«В частности, общался с сотрудником СБУ Каземирским Игорем Викторовичем через мессенджеры, через WhatsApp. И суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции», – рассказал Мурашов.

На кадрах сюжета видно, как гендиректору Запорожской АЭС зачитывают обвинение и выдворяют на подконтрольную Киеву территорию. Пропагандисты объясняют зрителю: Игорь Мурашов участвовал в разработке диверсии на многочисленных гидроэлектростанциях вблизи ЗАЭС.

Что этому предшествовало

Представители оккупационной власти похитили гендиректора Запорожской атомной электростанции Игоря Мурашова 30 сентября по дороге от АЭС до города Энергодара. Российские военные остановили его автомобиль, силой задержали и вывезли в неизвестном направлении.

Глава «Энергоатома» Петр Котин подчеркнул, что гендиректор ЗАЭС является лицензированным лицом, несет главную и исключительную ответственность за ядерную и радиационную безопасность станции, а его задержание создает опасность для эксплуатации АЭС.

«Энергоатом» обратился к гендиректору Международного агентства по атомной энергии Рафаэлю Гросси, руководителю ВАО АЭС Тому Митчеллу и призвал их приложить усилия для срочного освобождения Игоря Мурашова из плена.

МАГАТЭ в свою очередь обратилось к России за объяснениями, на что там ответили, что Мурашов «временно задержан» для допроса. Где он находится и в каком состоянии — не сообщалось.

Украинские правоохранители начали расследование похищения Мурашова по статье о нарушении законов и обычаев войны.