ghost
Остальное

Галлямов: Путин хочет переговоров, но сам себя загнал в угол

4 октября, 2022

Владимир Путин хочет переговоров с Украиной, о чем за последнее время заявлял неоднократно. Но, проведя «референдумы» на оккупированных территориях, Кремль окончательно сделал невозможным любой диалог. Да и торговаться России больше нечем. Такое мнение в эфире канала «Утро Февраля» озвучил российский политтехнолог, кандидат политических наук Аббас Галлямов.  

«Главная стратегическая задача, стоящая сейчас перед Путиным, — это сесть за стол переговоров и прекратить позорное отступление. Поэтому, находясь в Самарканде две недели назад, он дважды – в разговоре с премьер-министром Индии Моди и в разговоре с Эрдоганом, – публично заявил, что готов к переговорам незамедлительно. В своем историческом выступлении в прошлый четверг он то же самое сказал. Если убрать эту всю антиколониальную ерунду, которую он там наговорил и оставить содержательные вещи, то единственная содержательная вещь в его заявлении о том, что “мы предлагаем сесть за стол переговоров, но эти территории мы расторговывать не будем”. Потому что в тот момент он принимает их в свой состав и, соответственно, не может расторговывать. И он понимает, что после никто не будет вести с ним переговоры. О чем Зеленский потом и заявил. 

То есть Путин, который хочет вести переговоры, почему-то аннексирует эти территории. Почему? Потому что других вариантов перед ним не остается. Он делает этот шаг, ставит эту ногу туда. Просто ради того, чтобы этот шаг сделать, чтобы двигаться. А Кириенко изначально, согласовав с Путиным, пытался поставить эти “референдумы” на паузу. Они пытались эту территорию превратить из чего-то сакрального “нашего” во что-то, что можно разменять в ходе переговоров. Поэтому они и не хотели “референдумов”. Поэтому кремлевские источники за четыре-пять дней до проведения “референдумов” публично заявили, что они не хотят проводить “референдумы” сейчас, пусть военные сначала эти территории захватят, а потом проведем. Кремлевские источники это говорили. Кириенко Турчаку даже подзатыльников надавал за то, что тот взял на себя лишнего и анонсировал дату “референдума” – 4 ноября. И только вышли публикации о том, что “референдумы” ставят на паузу, через несколько дней буквально “ДНР” и “ЛНР” внезапно заявляют, что они хотят провести “референдумы” немедленно. Почему это случилось? Потому что Пушилин с Пасечником поняли, что Россия их сливает, что с ними произойдет то же самое, что с их харьковскими “коллегами” – российская армия бежала и бросила их на произвол судьбы. И до Пушилина с Пасечником дошло, что Кремль, которому они привыкли безоговорочно доверять, уже не выполняет свою функцию спасения союзников, что Кремль свою шкуру спасает. Отказ Кремля провести “референдум” – это была предтеча сдачи этих территорий Украине. 

Путина прижали. “Референдумы” – это был шаг, который он изначально не собирался делать. Вместе с Кириенко он согласовал поставить “референдумы” на паузу. Но, сделав этот шаг, они загнали себя в угол. Украинцы теперь вообще отказываются садиться за стол переговоров. Юридически значимое решение по этому поводу Зеленский подписал», — объяснил Галлямов.