ghost
Остальное

Пелевина: Чечни в составе России в будущем не будет

18 октября, 2022

Верховная Рада Украины признала Чеченскую Республику Ичкерия оккупированной и осудила геноцид чеченцев со стороны России. Украина также призывает государства-члены ООН и международные организации расследовать российские преступления в Ичкерии и привлечь виновных к ответственности и признать страну оккупированной Россией. Такая реакция вполне обоснована, в обозримом будущем Чечня выразит желание отделиться от России. Такое мнение в эфире канала «Утро Февраля» озвучила член политсовета партии «ПАРНАС» Наталья Пелевина.

«Это не безосновательное решение. Мы же понимаем, что собой представляла первая-вторая Чеченские военные кампании, насколько они были жестокие, насколько они были имперские по своей сути. 

После окончания путинизма, после окончания Кадыровского правления в Чечне, наступит этап, когда этот народ снова вернется к тому, что он чувствовал в начале 90-х. Абсолютно не исключаю того, что Чечни в составе России в будущем не будет. И вообще, возможно Северного Кавказа, потому что мы видим, как сейчас реагирует на происходящее Дагестан.  

Хотя они страны во многом отличающиеся друг от друга, несмотря на то, что географически рядом расположены, они могут сойтись в том, что ни той, ни другой в будущем в составе РФ не будет. Есть элемент связанный с тем, что Чечня сейчас привыкла к большим вливаниям из центра, из Москвы. Но опять же, все прекрасно знают, на каком уровне коррупция – половина уходит просто в карман Кадырову и его окружению, что-то достается, конечно, народу.

Я думаю, что эмоционально, особенно после всего того, что сейчас происходит, они вернутся в это же самое состояние, в котором они находились, когда была начата Первая военная кампания в Чечне», – подчеркнула Пелевина.