ghost
Остальное

Илья Пономарев о Путине и о том, как побороть его режим

4 октября, 2022

Российский оппозиционный политик выступил на конференции Not Only Putin – Russia’s Deep State, Society, and Foreign Assets in the War Against Ukraine в Европарламенте.

Он поделился своими взглядами на перспективы борьбы с российской агрессией и войной против Украины раз и навсегда, а также видением борьбы с империализмом России. Смотрите полное выступление здесь:

«Позвольте разъяснить, как мы, российская оппозиция, видим эту войну. Это распространенная ошибка, что война ведется между Украиной и Россией. Я думаю, это глобальная война между антипутинской коалицией – то, о чем сейчас говорил Алексей Арестович, – новое зло новый фашизм, который переродился в современной России и Владимире Путине.

Вы не можете в этой ситуации оставаться нейтральными, вы не можете сказать: «Это не моя война». Вы не можете сказать, что украинцы должны воевать, а мы им просто помогаем. Нельзя оставаться в стороне. Восточные европейцы и прибалтийские страны понимают это очень хорошо, но, к сожалению, остальной мир – нет.

Другое дело, что многие надеются, что ситуация изменится сама собой. И в каком-то смысле они правы. Путинский режим исторически обречен».

Однако дело не только в военной победе, но и в том, что делать после этого, говорит Илья Пономарев: «Украина может выиграть эту войну, и мы видим это на поле боя, как наступает украинская армия, мы видим, что вторая по величине армия мира на самом деле испуганно отступает и не может дать бой. А чем закончится эта война, освобождением украинской территории?

Я согласен, что риски, которые сейчас существуют с применением ядерного оружия, достаточно высоки. Так чего будет стоить простое освобождение украинской территории? И каков будет результат?

Мы, в России, все помним первую чеченскую войну. Тогда Борис Ельцин на время подписал с ними мирный договор. И что? Прошло три года, и ситуация вернулась на круги своя. Началась новая война, и я полностью убежден, если в результате этой войны та самая система не будет полностью разрушена, война будет повторяться снова, и снова, и снова.

Именно поэтому деимпериализация, деколонизация и демилитаризация России являются необходимостью, которая должна стоять на первом месте в нашей сегодняшней повестке дня».

У Ильи Пономарева есть план и четкое видение, что делать дальше: «Стратегия, которую мы можем реализовать, основана на трех основных столпах. Во-первых, нам нужно добиться раскола внутри российских элит. Потому что в России никогда не было революции без участия хотя бы части элит, поддерживающих перемены. Чтобы совершить такой раскол, у нас есть два инструмента.

Во-первых, это санкции, но они будут эффективны, когда будет реальный результат. Мы должны понимать, что санкции – это не мера наказания. Санкции – это политический инструмент, когда мы говорим чиновникам и бюрократам: «у вас есть выход, если вы пойдете по пути нормального поведения, которого и ждут от вас авторы этих санкций.

Во-вторых, это конструирование альтернативной легитимности и для российских элит, и для простых россиян. Они должны понять ответ на очень простой вопрос. Если не Путин, то кто? И что потом? Какова она – мечта об идеальной России будущего? Что мы должны делать после его ухода? И без этой альтернативной легитимности и альтернативной версии никакие изменения даже теоретически невозможны.

Никто не хочет нырять с головой в неизвестность. Второй столп – построение движения сопротивления внутри России. Он также состоит из двух частей.

Первая – то, что возрастает прямо сейчас в России, и я настоятельно рекомендую внимательно следить за этим процессом, — это партизанское движение.

Прямо сейчас, каждый божий день, что-то происходит. В пунктах мобилизации. Железнодорожную инфраструктуру ежедневно саботируют. Это действительно массовое движение. Я полностью согласен с моими коллегами, которые выступали до меня – когда мы отрицаем способность россиян действовать, это несправедливо.

Они принимают меры. Приходит новое поколение молодежи, новое поколение бойцов. Они не видят российской оппозиции вчерашнего дня и воспринимают ее как неспособную достичь реальных результатов. Они хотят действовать сами. И их мужества достаточно, чтобы рисковать собственной жизнью.

По меньшей мере два наших человека в России были убиты сотрудниками ФСБ в августе в Волгограде и два дня назад в Кабардино-балкарии на Северном Кавказе. Но с каждым днем ​​все больше и больше людей приходят, чтобы принять бой. Кроме того, это еще и информационная война, мы много рассуждаем с западными представителями о том, как надо говорить с русскими, донося им правду. Мною в Киеве создан медийный канал под названием «Утро Февраля».