ghost
Остальное

Иван Преображенский: Путинские додики рвутся к власти

4 октября, 2022

Политолог Иван Преображенский пишет о выборах в Болгарии и Республике Сербской о том, как они связаны с Путиным.

В Республике Сербской, одной из трех частей Боснии и Герцеговины, где Кремль уже несколько лет пытается разжечь новую войну между сербами и всеми остальными, на президентских выборах победил Милорад Додик. Ну а в Болгарии с большим отрывом лидирует партия местных право-коррупционеров ГЕРБ Бойко Борисова, в прошлом антироссийская, но давно сторговавшаяся с Кремлем.

Додик, надо заметить, наверное, единственный действующий европейский политик, который прямо поддержал войну Путина в Украине и недавние бутафорские референдумы.

Додик стремится к выходу Республики Сербской из состава БиГ, что чревато новой войной на Балканах, куда будут втянуты и Сербия с Хорватией. И вот он получил во втором туре 48,8% голосов избирателей, а его оппонентка Елена Тривич – 42,6%. Кстати, нет сомнений, что Додик получает прямую финансовую помощь от Кремля.

Что касается Болгарии, то там ГЕРБ в коалиции с Союзом демократических сил набирает более 25% голосов. Партия ушедшего в отставку премьера Кирила Петкова «Продолжаем перемены» –  примерно 20,5%.

«Движение за права и свободы» получает почти 13%, «Возрождение» – немногим более 10%, «Болгарская социалистическая партия за Болгарию» – около 9,5%, «Демократическая Болгария» — 7,5%, «Болгарский восход» — 4,5%. Остальные пока не преодолевают четырехпроцентный порог.

Это результат двухлетнего политического кризиса, тянущегося с 2021 года. За это время в Болгарии трижды проходили досрочные парламентские выборы, так как стороны не могли сформировать правительство по их итогам. Кстати, не факт, что смогут и сейчас.

В итоге в декабре 2021 года премьером стал демократический достаточно проевропейский политик Кирил Петков. Однако летом 2022-го при прямом политическом участии российской «мягкой силы» и, думаю, немалого бабла, потому что иначе российская послица, экс-глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова не действует, его правительству объявили вотум недоверия.

Это показывает, что Кремль не спит. Он наступает, лезет в любую самую узкую дырочку, чтобы протолкнуть свои интересы и получить поддержку во время войны с Украиной. И главные его друзья в Европе — это местные коррупционеры, независимо от их политической окраски, но чаще всего «бизнесмены-патриоты», как этих бандитов, прикрывающихся патриотизмом, называли в фильмах Кустурицы.