ghost
Остальное

Как мог бы выглядеть мир

8 октября, 2022

Экономист Константин Сонин делает прогноз после взрыва Крымского моста.

Пытаюсь сделать прогноз – как мог бы выглядеть в итоге «мир» между Украиной и Россией? Это НЕ то, что я считаю справедливым или честным. Это я пытаюсь представить, как это будет, когда будет, выглядеть. Так что аргументы типа «должно быть так-то» сами по себе ничего не значат. Я пытаюсь представить, где у обеих сторон будут возникать сверхиздержки от дальнейших уступок/отступлений, какие будут политические ограничения и т. п.

Это все, конечно, очень туманно. До мира-то, может, еще годы, гибель десятков тысяч людей, экономический спад, трудности и т. п. Возможно, потом смогу посмотреть на свою наивность.

Еще раз – это НЕ предложение того, как надо устроить, и НЕ мнение о том, как должно быть устроено. Это попытка предсказать, как будет.

1️⃣ Российские войска выводятся с территорий, занятых после 24 февраля 2022 года. Трудно себе представить, что хоть какие-то санкции будут сняты, если это не будет сделано, а под такими санкциями Россия не сможет вообще никак развиваться – жизнь будет ухудшаться и ухудшаться, пока не будет революции и смуты, от которой станет еще хуже.

2️⃣ Украина в качестве компенсации ущерба получает 300 миллиардов долларов, которые уже заблокированы. Для России согласие на то, чтобы эти деньги пошли Украине, ничего не стоит – они и так уже потеряны. Кроме того, см. ниже еще компенсации.

3️⃣ Снимается часть санкций с России таким образом: заключается долгосрочный контракт на поставку нефти и газа ЕС, с заранее фиксированными объемами и ценами. Часть цены, 10%, идет Украине, скажем, в течение 20-30 лет, независимо от того, по каким трубам. Такой контракт является одновременно гарантией всем трем сторонам.

4️⃣ Части «ДНР/ЛНР», которые были захвачены в 2014 году, включаются в состав России с согласия Украины. Для Украины в этом есть преимущество – создается (по факту уже существующий) анклав, в котором живут бывшие граждане Украины, которые хотят стать россиянами. Понятно, сколько негодования это вызывает, но и выгод у этого много.

5️⃣ Обсуждение судьбы Крыма откладывается на 20 лет; через 20 лет будет проведено голосование. Возможно, Россия выводит войска из Крыма, в том числе флот из Севастополя. Это не так уж «дорого», потому что Черноморский флот, как выяснилось, не представляет особой военной ценности. В Крым вводятся «голубые каски ООН» или стран-гарантов.

6️⃣ Украина вступает, в перспективе, в ЕС и в НАТО.

7️⃣ С России снимается большая часть санкций – возможно, в обмен на подписание новых договоров, ограничивающих военную мощь России и возможности ее наращивать. Собственно, России это максимально выгодно – потому что самая главная реформа, которую нужно будет – и тяжело будет – проводить, – это закрытие военных заводов, институтов и т. п.