ghost
Остальное

Атмосферное явление возбудило желающих чуда Z-патриотов

Фото: соцсети
5 октября, 2022

  • Световые столбы над Москвой, Мурманском, Белгородом – распространенное атмосферное явление
  • В Z-патриотических и пропагандистских пабликах столбы вызвали надежды на некое российское «чудо-оружие»

Над рядом российских регионов в ночь с 4-го на 5 октября наблюдалось любопытное атмосферное явление – световые столбы. Они, конечно, появляются над городами не каждую ночь, но вполне распространены – особенно при резком похолодании, ледяных иглах в атмосфере.

И все было бы, как всегда, если бы не Z-паблики и телеграм-каналы, которые начали истерично вещать о некоем российском противоспутниковом «чудо-оружии». Например:

«Сегодня было впервые применено новейшее оружие РФ. По обстоятельствам вряд ли мы узнаем, но свечения в небе сегодня видели многие».

Некоторые стали уверять, что иллюминация – это работа некоего лазерного комплекса «Пересвет», якобы противостоящего беспилотникам.

Однако есть иные мнения. Политолог Анатолий Несмиян комментирует предположения из Z-каналов:

«То ли “Пересвет”, то ли “Челубей”, а то и вообще какой-нибудь “Евпатий Коловрат”.

Будь эта штука в одном конкретном месте, ну кто его знает. В единичных экземплярах у нас много чего могут сделать. На потоке вечно “Лада Калина” получается, а вот если эксклюзивно – то очень даже достойно.

Но столбы видели жители на половине европейской территории. А значит, никакой это не Гостомысл-Яромудр, а обычное, хотя и не сильно частое природное явление под названием “световой столб”. Кстати, в прошлом году в Санкт-Петербурге такие же столбы стояли. Просто в том году патриотический психоз еще не накрыл отдельных сограждан, а потому никто особо фигней не страдал».

Тут важно вот что: Z-патриоты уже успели разочароваться ходом «спецоперации» настолько, что перешли к надеждам на чудо. Видимо, ничего иного не остается.

Но, возможно, мы имеем дело с тем явлением, о котором рассказал более тридцати лет назад Виктор Пелевин:

«Когда даже самым тупым и безмозглым партийцам стали приходить в голову неприятные догадки о перспективах дальнейшего развития событий, германская пропаганда глухо и загадочно заговорила о новом оружии, разрабатываемом и почти уже созданном инженерами Рейха.

…Распространенной версией была следующая: оружие возмездия представляет собой реактивные снаряды гигантских размеров, способные самостоятельно наводиться на выбранную цель… Говорили, кроме этого, о лучах смерти, о газе, который поражает всех, кроме преданных партии и лично Адольфу Гитлеру (это, видимо, было чьей-то шуткой), о голубях с зажигательными бомбами, о смертельных радиоволнах и так далее».

Иными словами, надежда «патриотов» на чудо – показатель того, что дела у них идут, мягко говоря, неважно.