ghost
Остальное

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций: что в него вошло

Фото: depositphotos.com
5 октября, 2022

В ЕС официально согласовали новые экономические меры против Москвы. В пакет вошли потолок цен на нефть, ограничения на импорт стали, а также запрет на предоставление в Россию услуг IT, инжиниринга и юриспруденции. Сайт «Утро Февраля» разбирался, какие потери нанесет восьмой раунд санкций экономике РФ.

  • Основой восьмого пакета ограничений стал потолок цен на нефть. Его будут внедрять в форме запрета для европейских компаний на транспортировку российской нефти по цене, которая будет выше предельной
  • Новые меры включают в себя также ряд ограничений на российский импорт в Европу
  • Персональные санкции вводятся против 35 россиян и российских компаний. Среди них — лица, причастные к проведению «референдумов» на оккупированных украинских территориях

Потолок цен на нефть

С начала российского вторжения в Украину казна Кремля пополнилась более чем на 189 миллиардов евро за счет продажи разного рода энергоносителей. Лепта ЕС составила более 102 миллиарда евро.

После 24 февраля правительства Евросоюза активизировали усилия по отказу от российской энергетики. Главным инструментом для реализации этой стратегии стали санкции. Так, пятый пакет экономических мер против РФ ввел в действия эмбарго на уголь, которое ежегодно будет лишать Москву 8 миллиардов евро. Существенно с начала лета снизились и поставки газа из России в Европу. Однако это в большей мере уже заслуга Кремля, а не Брюсселя. «Газпром» целенаправленно на протяжении последних трех месяцев сокращал поставки энергоносителя по трубопроводу «Северный поток – 1» под предлогом ремонтных работ. Финальным аккордом этой истории стала диверсия на морском участке этого транзитного пути. С 5 декабря начнет действовать нефтяное эмбарго ЕС. Под него подпадает 90% российских поставок в Европу.

Санкции против энергетического сектора РФ предусмотрены и восьмым пакет экономических мер. В частности, это правовая основа потолка цен на нефть. Компании, занимающиеся отгрузкой российского углеводорода – судовладельцы, страховщики, андеррайтеры, – обязывают перевозить товар из России только по установленной цене или ниже. В противном случае они столкнутся с судебными исками в своих странах за нарушения ограничений.

Весьма категорично к такой мере отнеслись в Греции, Мальте и Кипре, поскольку именно на их танкерный флот приходится большая часть перевозок российской нефти. Понятно, что потолок цен негативно скажется на судоходной отрасли этих стран. Чтобы добиться голоса «за» от Греции, Мальты и Кипра, для них пришлось сделать некие исключения.

Ранее свой план по внедрению потолка цен на нефть из РФ представили в США. Он предусматривает ограничение стоимости сырой нефти, дизельного топлива и самых дешевых видов нефтепродуктов. При этом в Казначействе Штатов отметили, что вторичные санкции против тех, кто станет покупать нефть из России по цене выше предельной применяться не будут. Более того, если российская нефть пройдет существенную переработку в другой стране, то она уже не будет считаться российской.

Следует отметить, что ни проект Минфина США, ни восьмой пакет санкций ЕС не определяют предельную цену. Ранее экспертами называлась цифра в пределах 40–60 долларов за баррель.

Вряд ли Индия и Китай – страны, которые после 24 февраля наращивают импорт нефти из РФ,  присоединятся к потолку цен. Однако они могут затребовать у Москвы еще большего дисконта на покупку Urals, прекрасно понимая, что Россия после восьмого пакета ограничений лишится значительной части рынка сбыта углеводородов, особенно, если в Кремле выполнят свою угрозу отказаться от экспорта по предельной цене.

По данным Минфина РФ, средняя цена Urals в сентябре составила 68,25 доллара за баррель против 74,73 доллара в августе и 78,41 доллара в июле. Падение цены на нефть, перспектива увеличения дисконта для Индии и Китая в совокупности с крепким рублем может обернуться катастрофой для государственного бюджета.

Ограничение импорта и экспорта

Новые санкции также затронут импорт российских товаров на сумму в 7 миллиардов евро. В частности, не въездными в Европу окажутся еще несколько типов сталелитейной и пластиковой продукции, химикатов, бумага и сигареты.

А вот эмбарго на алмазы российского происхождения из санкционного перечня пропало. И тут важно отметить, что драгоценные камни – одна из основных статей экспорта России наряду с доходами от продажи продукции энергетической, металлургической и продовольственной отраслей. В прошлом году на их долю поступлений в госбюджет пришлось более 4,5 миллиарда долларов. Страна поставляет алмазы преимущественно в Бельгию (в 2021 году было продано 28,2 миллиона карат на 1,7 миллиарда долларов), ОАЭ (продано 13,2 миллиона карат на 1,2 миллиарда долларов) и Индию (продано 5 миллионов карат на 755 миллионов долларов).

Что касается европейского экспорта в РФ, то компаниям Евросоюза запрещается предоставлять в Россию услуги IT, инжиниринга и юриспруденции. Помимо этого вводятся новые запреты на экспорт в Россию электронных компонентов, авиационных частей и химикатов, которые используются в военно-промышленном комплексе.

Восьмой пакет экономических мер против России также предусматривает персональные санкции. Постоянный представитель Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкевичус в Twitter отметил, что они затронут 35 новых лиц и компаний, задействованных в войне, псевдореферендумах и пропаганде.

Восьмой пакет санкций не нанесет российской экономике сокрушительного удара, однако в совокупности с ранее принятыми новыми экономическими мерами не создаст условия для ее сокращения и новых кризисов в промышленности.