ghost
Остальное

Западная разведка: российская армия теряет преимущество в воздухе и на земле, украинцы продолжают наступление

На освобожденных от путинских оккупантов землях Украины. Фото: AP
19 сентября, 2022

Россия потеряла не менее четырех боевых самолетов за последние 10 дней боевых действий в Украине.

Разведка Минобороны Великобритании сообщила, что рост потерь в ВВС России «отчасти является следствием того, что ВВС России идут на больший риск, пытаясь оказать непосредственную авиационную поддержку своим сухопутным войскам под давлением украинского наступления».

Британская разведка также отметила плохую подготовку российских летчиков, из-за чего их самолеты быстро оказывались на территориях, контролируемых украинскими войсками, так как линия фронта стремительно менялась.

«Отсутствие у России превосходства в воздухе остается одним из важнейших факторов, обуславливающих хрупкость ее оперативной структуры в Украине», – резюмировала разведка британского Министерства обороны.

Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает ход украинского контрнаступления в районе Херсонщины, которое русские лишь пытаются замедлить, а не остановить, отойдя на позиции, более подходящие для обороны.

«Судя по всему, российские войска пытаются осуществить более целенаправленный и контролируемый отход в западной части Херсонской области, чтобы избежать хаотического отхода, характерного для обрушения российских оборонительных позиций в Харьковской области в начале этого месяца», — отмечают эксперты ISW.

По их словам, запад Херсонщины россияне удерживают значительно более профессиональными и оснащенными частями, которые подготовлены к украинскому контрнаступлению, в отличие от тех соединений, что находились в Харьковской области.