ghost
Остальное

Россия начала продавать металлы в Азию с убытком 50%

5 октября, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. В ФСБ и разведку наберут военных пенсионеров. Евросоюз утвердил потолок цен на российскую нефть.

Россияне, которые уже служили по контракту и достигли предельного возраста, теперь смогут заключить новый контракт со Службой внешней разведки и Федеральной службой безопасности, — говорится в указе Путина.

С 5 декабря ЕС вводит эмбарго на российские баррели и одновременно намерен запретить перевозки нефти в третьи страны, если она продана по цене выше установленного лимита. Какой именно будет предельная стоимость российской нефти, пока не известно.

Джо Байден подписал закон о запрете американскому Министерству финансов участвовать в операциях с обменом специальных прав заимствований, находящихся у России и Беларуси.

Главе оппозиционного муниципалитета «Владимирский» в Санкт-Петербурге принесли повестку во время встречи с жителями.

В Госдуме разрешили выселять ипотечников из единственного жилья. В думском комитете напомнили, что ипотечная квартира является залогом, то есть за счет нее погашается долг, если заемщик не может платить.

Минобороны РФ показало вчера карту боевых действий. В Херсонской области российская армия за день отступила на 30 километров.

Кацлер ФРГ Шольц обсудит с испанским премьером Санчесом проект газопровода Midcat из Алжира через Испанию в ФРГ и другие страны ЕС.

Россия начала продавать металлы в Азию с убытком 50%

Попытки развернуть на Восток экспорт металлов, от которых отказались западные покупатели, начинают разорять российских металлургов.

Ассоциация «Русская сталь», объединяющая крупнейшие металлургические предприятия страны, на долю которых приходится 90% производимой в РФ стали и проката и 98% – чугуна, вынуждена поставлять продукцию на экспорт в убыток, рассказал источник в одной из компаний отрасли.

По его словам, в последние месяцы были прецеденты «отрицательной рентабельности» на экспортных направлениях. Причем по отдельным контрактам этот показатель доходил до минус 49%.

Отрезанные от западных рынков санкциями, металлурги отчаянно пытаются наладить логистику поставок в Азию, которая, впрочем, пока трещит по швам. Объемы экспорта металлов по железной дороге в сентябре рухнули на 43%, отчитался замгендиректора ОАО РЖД Алексей Шило.

Экспорт на азиатский рынок стал «экономически невыгоден», констатировал он: цены на российскую продукцию не позволяют покрывать транспортные затраты. Цены на стальной прокат с базисом поставки FOB Китай по сравнению с мартом обвалились на 40%, а если сравнивать с началом года — на 28%, до 578 долларов за тонну.