ghost
Остальное

Слухи о применении РФ ядерного оружия – ИПСО для склонения Украины к невыгодным переговорам: советник Зеленского

Фото: ОП
5 октября, 2022

Михаил Подоляк: «Сегодня тема ядерного оружия – элемент информационно-психологических операций России и попытка заставить Украину к переговорам на условиях Кремля».

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал постоянные новости о ядерном оружии России в западных медиа информационной операцией россиян для склонения Украины к переговорам на невыгодных условиях.

В комментарии для издания LIGA.net он отметил, что сегодня тема ядерного оружия – это элемент информационно-психологических операций России и попытка вынудить Украину на переговоры на условиях Кремля.

«Даже не до переговоров, а до принятия российских ультиматумов на фоне возрастающего поражения России в конвенционной войне», — сказал советник главы Офиса президента.

При этом отметил, что в дальнейшем в информационном поле будет появляться все большее количество различных заявлений и «вбросов» относительно ядерного оружия. Подоляк призвал критически относиться к информации и упомянул заявление начальника украинской военной разведки Кирилла Буданова, который сказал: нет оснований полагать, что Россия может использовать ядерное оружие в ближайшее время.

Советник главы Офиса президента заявил, что Украина просчитывает все возможные сценарии развития войны, в том числе и риски использования ядерного оружия. В частности, учитываются «истерическое состояние» российской элиты и международные протоколы превентивного противодействия подобным угрозам.

«Вместе с партнерами мы моделируем разные ситуации, отслеживаем эволюцию заявлений и действий конкретных лиц из руководства РФ. Потому что это уже вопрос не только Украины. Это вопрос прежде всего глобальной безопасности. И вопрос о существовании архитектуры единой ядерной безопасности. В мире существует четкий консенсус – и не только на Западе: ящик Пандоры должен оставаться закрытым. И руководство России прекрасно знает о позициях разных стран и возможных последствиях», – резюмировал он.

В последние дни иностранные медиа распространяют информацию из собственных источников о том, что Кремль, возможно, хочет использовать ядерное оружие в войне против Украины.

В частности, итальянская газета La Repubblica сообщила, что российская «подлодка с ядерными боеголовками вышла на испытания». Британские издания, в частности The Times написали, что «Путин приказал отправить в Украину ядерный военный поезд».

Центр противодействия дезинформации при СНБО заявил, что Россия и дальше будет усиливать ядерный шантаж, поэтому существует большая вероятность информационных провокаций РФ с целью устрашения мира, чтобы склонить Украину к переговорам на условиях Кремля.

21 сентября российский диктатор Путин сообщил о начале «частичной» мобилизации в России, также заявил, что Россия признает результаты «референдумов» о «присоединении» к РФ на временно оккупированных землях Украины.

Отдельно он пригрозил возможностью применить ядерное оружие в случае «прямой угрозы территории РФ», подчеркнув, что это «не блеф».

Заявления Путина совпали с неудачами россиян на фронте. Армия РФ была разгромлена в Харьковской области, ВСУ успешно продолжают контрнаступательные действия на Южном направлении и на Донбассе.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс призвала не слушать угрозы российского диктатора, а усилить санкционное давление на Россию и продолжать поддержку Украины.

По данным The Washington Post, администрация президента Джо Байдена уже несколько месяцев посылает России предупреждения о тяжелых последствиях возможного использования ядерного оружия во время войны с Украиной.