ghost
Остальное

Из России побежали высококвалифицированные врачи

6 октября, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. Мобилизованные из Москвы устроили бунт. США предсказали освобождение украинской армией Херсона до наступления зимы.

Украина может освободить Херсон до середины ноября в ходе контрнаступления на юге страны. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на военных чиновников и аналитиков.

Мобилизованных москвичей отправили служить в Таманскую дивизию, никак официально не оформив, выдав списанное оружие, продержав «на улице» несколько дней. Причиной бунта также стало то, что не было медкомиссии, а еду пришлось покупать за свои деньги.

Минобороны Италии готовит пятый пакет военной помощи Украине, включающий технику и оборудование, — пишет Formiche. Как отмечает итальянское издание, детали в ведомстве пока не разглашают.

Банки начали массово повышать ставки по ипотеке. Эксперты полагают, что это связано с общей экономической ситуацией и «частичной» мобилизацией.

На войну с Украиной чаще мобилизуют жителей бедных регионов РФ. В Красноярском крае доля мобилизованных в 4,5 раза больше заявленной в среднем по России, в Бурятии – в 3,6 раза.

«Мобилизация затрагивает всех, IT и связь – не исключение. Не привлекаются к службе те сотрудники, которые участвуют в критически важных процессах», – заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Более тысячи украинских беженцев, которые скопились у эстонской границы и пытались выбраться из России, вывезли на грузовиках в неизвестном направлении. Об этом сообщил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

Из России побежали высококвалифицированные врачи

Вслед за IT-cпециалистами, инженерами и блогерами волна массовой эмиграции начала уносить из России высококвалифицированных врачей, толкая к кадровому голоду крупные клиники и медицинские сети.

После начала мобилизации число объявлений о найме врачей, медперсонала и провизоров подскочило в 2,5 раза по сравнению со средними значениями летних месяцев. Спрос непосредственно на врачей только за первую неделю мобилизации вырос на 10%, согласно статистике сервиса SuperJob.

Медучреждения испытывают отток персонала, говорят представители частных клиник. И хотя численно потеря кадров небольшая, уезжают в первую очередь ключевые высококвалифицированные специалисты, жалуется гендиректор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов.

«Многие вещи в многопрофильных клиниках завязаны на одного-двух человек, и такого специалиста иногда нужно готовить на должность руководителя направления 20 лет, – рассказывает он. – Мы надеемся, что они вернутся».

Но основная проблема даже не в потере рабочих рук, а в утечке мозгов, говорит профессор МГУ Наталья Зубаревич: экономика теряет высококвалифицированных специалистов.