ghost
Остальное

Сергей Алексашенко: «Она это слышала»

7 октября, 2022

Выступая на Саммите спикеров парламентов G20, Валентина Матвиенко призвала Украину сесть за стол переговоров, прочитала пропагандистскую лекцию о «восьми годах», бомбежках Югославии и продовольственном кризисе, а затем сказала, что Россия всегда выступала «за переговоры, за диалог».  Экономист Сергей Алексашенко разбирает сказанное председателем Совфеда.

Председатель Совета Федерации (верхней палаты российского парламента) Валентина Матвиенко – человек, близкий к Владимиру Путину, – часто выступает с заявлениями, которые призваны прощупать общественное мнение, когда российский президент хочет выступить с новой инициативой. Она публично выступила за немедленное начало мирных переговоров России и Украины:

«Давайте прямо сегодня на площадке парламентской «двадцатки» [G20] сядем за стол переговоров, парламент России и парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности… Мы за переговоры, мы за диалог, мы за мирное политическое решение этого кризиса. Давайте договариваться и садиться за стол переговоров». 

Наверное, на это выступление можно было не обращать внимания. Тем более что в нем прозвучали традиционные для российских властей призывы:

«[Необходимо] объективно разобраться в генезисе украинского кризиса, а также в причинах того, почему Россия была вынуждена встать на защиту мирных граждан Донбасса, которые восемь лет подвергались блокаде и регулярным обстрелам».

Но, с другой стороны, за предыдущие 224 дня войны Матвиенко всего два раза говорила о возможности мирных переговоров с Украиной, и каждый раз она озвучивала ультиматумы принять выдвинутые Москвой требования:

«[Переговоры] должны проходить на реалистичных условиях. Они известны… Это условия, которые заявлены в целях специальной военной операции, и, конечно же, ни на каких других условиях переговоры Россия вести не будет, потому что красную черту перешла именно Украина». (1 июня 2022 г.)

«Россия и сегодня готова к переговорам, только не декларативным, не болтологией заниматься, не выдумывать какие-то там схемы, темы, которыми можно затянуть переговоры. Четко и внятно изложенные наши условия должны быть приняты. И это станет основой для ведения переговоров, в ходе которых могут уточняться нюансы и так далее». (26 июня 2022 г.)

Не думаю, что Владимир Путин дал спикеру прямое поручение выступить с этой инициативой, но нужно помнить, что Матвиенко является членом российского Совета безопасности, во время заседаний которого российский диктатор излагает свое видение ситуации. Если Матвиенко просто повторила то, что слышала, значит, российский лидер понимает, что у него мало шансов завершить войну, разгромив украинскую армию.