ghost
Остальное

Национальная забастовка

28 сентября, 2022

Экономист Константин Сонин пишет о том, что сейчас должна сделать российская оппозиция.

Мне кажется, российской оппозиции нужно объявить национальную забастовку. Скажем, в понедельник, 3 октября. Против войны с Украиной, против преступной мобилизации, против власти проходимцев, которая довела страну до экономического кризиса, международной изоляции и сотен тысяч беженцев, против того, что Путин у@бал страну об стену.

Сам Путин и его ближайшее окружение уже ничего не понимают и не поймут. Им не страшно развязать ядерную войну, потому что если войны не будет, их будут судить и даже если не повесят, то посадят на много лет. За десятки тысяч убитых русских солдат, за разоренные дома, за пустые полки магазинов, за закрытые заводы и фабрики, за поломанные судьбы, за уголовников, освобожденных из тюрем, за русских беженцев по всему миру.

Но «вокруг Путина» наверняка есть люди, которые не хотят умирать вместе с сошедшим с ума диктатором. У которых есть понятие о чести и достоинстве, о патриотизме. Которые хотят, чтобы у России был шанс на выживание и восстановление. Которые не хотят, чтобы страну сжигали в угоду неуемным амбициям и несбыточным химерам. Чем сильнее будет забастовка, тем сильнее будет сигнал им — если избавиться от Путина, у России есть шанс. Чем быстрее избавиться от него, тем лучше.

Те, кто могут отстранить Путина от власти и начать восстановление страны, умом все прекрасно понимают. Никому из вменяемых людей не нравится, что уголовников освобождают из тюрем и вооружают, что профессиональные военные отстранены от принятия решений, а на фронт уходят необученные и плохо вооруженные призывники. Но они, все понимая, боятся действовать даже сейчас, когда кризис уже очевиден. Чем больше людей будет участвовать в забастовках, тем быстрее они решатся действовать.

Такая забастовка была в декабре 1990 года и помогла избавиться от тогдашних упырей, пытавшихся вот также у@бать страну об стену. Студенты могут не ходить в этот день на занятия, а школьники могут прогулять школу — вовсе не обязательно объяснять, что это делается по политическим мотивам. Просто пропустить день – и будет послан четкий сигнал: хватит, так жить нельзя, нужно защитить Россию от дороги в пропасть.

Студентам и школьникам пропустить день легко, взрослым людям сложнее. Тем не менее в пропуске работы без объяснения причин нет ничего страшного. Всех не уволят — после мобилизации, которая привела к бегству из страны сотен тысяч мужчин (сотен тысяч! как сто лет назад в Гражданскую), сейчас любой работник будет на вес золота.

Понятно, что национальную забастовку организовать сложно. Алексей Навальный, лидер российской оппозиции, сейчас единственный человек, имеющий авторитет для миллионов россиян, сидит в тюрьме и его жизнь в постоянной опасности. Путин может приказать убить его в любой момент. Есть разные горизонтальные структуры — то же Феминистское антивоенное сопротивление (Дарья Серенко), но они пока недостаточно сильны. Тем не менее надо организовать. Не получится в первый раз, получится во второй. Сейчас, когда экономический кризис резко усиливается, – это возможность послать сигнал, остановить войну, спасти Россию.