ghost
Остальное

Страны ОПЕК+ сокращают добычу нефти: что это значит?

Фото: picture-alliance/dpa
7 октября, 2022

Страны ОПЕК+ на прошедшем заседании в Вене договорились о снижении добычи нефти на два миллиона баррелей в сутки. Это равняется фактически 2% мировых поставок. В Саудовской Аравии объяснили необходимость сокращения нефтепроизводства ростом процентных ставок на Западе и ослаблением мировой экономики. Сайт «Утро Февраля» разбирался, кто окажется главным выгодополучателем от решения стран ОПЕК+.

  • ОПЕК+ с ноября сокращает добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. Цена на нефть преодолела планку в 93 доллара за баррель
  • Решение картеля нефтепроизводителей может снизить эффект потолка цен на российский углеводород, который на днях согласовали в ЕС
  • США в ответ на сокращение добычи странами ОПЕК+ продадут в ноябре дополнительные 10 миллионов баррелей из Стратегического нефтяного резерва

Перезагрузка нефтяного рынка

За последние три месяца цены на нефть рухнули со 120 до 85 долларов за баррель. На энергорынок воздействовали угроза мировой рецессии, повышения процентных ставок центробанками западных стран и укрепление доллара.

Нефть имеет важнейшее значение для экономик стран ОПЕК+. Дальнейшее снижение ее стоимости принудило бы эти государства пересматривать свои бюджеты в сторону сокращения расходов. Чтобы избежать этого, рост цен на энергоносители организация решила простимулировать за счет снижения добычи.

Сокращение нефтепроизводства на два миллиона баррелей в сутки – самое большое со времен пандемии коронавируса в 2020 году. Оно будет действовать с ноября. При этом следует отметить, что снижение будет исчисляться не от реальных объемов добычи, а от квот стран-участниц ОПЕК+.

И тут важно заметить, что в августе организация потеряла около 3,6 млн баррелей в день от своего целевого уровня. Недовыполнение плана произошло из-за санкций Запада в отношении России, Венесуэлы и Ирана, а также из-за проблем с производством у Нигерии и Анголы. Учитывая этот факт, разные аналитики оценивают реальное сокращение добычи нефти с ноября на 0,4-1,1 млн баррелей в день.

В преддверии заседания ОПЕК+ стоимость нефти выросла на 3% – до 91,5 долл. за баррель, после – еще на 2% – до 93,46 долл. за баррель.

«Организация ОПЕК+ создавалась с двумя целями – это стабилизация рынка нефти и стабилизация цен на этом рынке. Все решения, которые принимает сейчас организация ОПЕК+, связаны именно с этими задачами. Очень много появилось факторов – политических, экономических и факторов безопасности, которые фактически подрывают нефтяной рынок. Это замедление мировой торговли, проблемы в Китае, внутренние и внешние, конфликты, которые вспыхивают в разных частях мира, нерешенные вопросы с Ираном и Венесуэлой, которые потенциально могли бы дополнительно поставлять нефть, сокращение объемов и цен по России.

Конечно, мы увидим колебания в каком-то коридоре цен на нефть, но принятое решение сохранит их приблизительно на том же уровне – до 95-97 долл. за баррель», – говорит экономист и дипломат Руслан Осипенко.

Пас в сторону России

Решение стран ОПЕК+ было принято через несколько часов после того, как в Евросоюзе утвердили восьмой пакет санкций против РФ, который включил в себя потолок цен на российскую нефть. Эту идею активно продвигала администрация Байдена в координации со странами «Большой семерки». По оценкам Минфина США, потолок цен будет лишать Кремль ежегодно десятков миллиардов долларов.

Как известно, с декабря Евросоюз вводит эмбарго на импорт нефти из РФ. И тут решение ОПЕК+ очень выгодно для Москвы. Во-первых, Россия «зачтет» прекращение поставок в Европу в свою квоту по сокращению добычи. Во-вторых, повышение стоимости углеводорода, вызванное заявлением картеля нефтепроизводителей, позволит Кремлю компенсировать дисконт, который он был вынужден предоставить Китаю и другим государствам в обмен на их готовность продолжить внешнеэкономические и политические отношения с РФ.

Однако следует заметить, что рост цен после решения ОПЕК+ будет иметь, скорее всего, непродолжительный характер, если на него не будут воздействовать иные факторы. На руку Европе тут также играет тот факт, что российские поставки нефти уже вызвались заменить Азербайджан и Казахстан. Если будет найдено логистическое решение такого импорта, то это существенно повлияет на насыщенность энергорынка, а значит, и на уровень цены на нем.

А вот Россия, если верить статистике, уже исчерпала свои возможности по диверсификации экспорта. Начиная с марта, в условиях сокращения морских поставок в ЕС довольно существенные объемы стране удалось перенаправить в Азию (в основном в Индию, Китай и Турцию). К середине лета тут был достигнут максимум в 2,2 млн баррелей в сутки. С тех пор объемы поставок стагнируют. А в сентябре и вовсе было зафиксировано даже небольшое снижение по сравнению с августом. В среднем за последние четыре недели в государства Азии поставлялось 1,87 млн баррелей в сутки.

Ответ Штатов

В Штатах не стали скрывать разочарование решением ОПЕК+. В преддверии выборов в Конгресс Байдену крайне важно продемонстрировать снижение инфляции. То есть цены на топливо должны падать, а этому помешает дорожающая нефть.

«Президент разочарован недальновидным решением ОПЕК+ сократить квоты на добычу, в то время как мировая экономика сталкивается с продолжающимся негативным воздействием путинского вторжения в Украину. В то время когда поддержание глобальных поставок энергии имеет первостепенное значение, это решение окажет самое негативное влияние на страны с низким и средним уровнем дохода, которые уже страдают от повышенных цен на энергоносители», говорится в заявлении Белого дома.

Сгладить эффект заявления ОПЕК+ на цены Министерство энергетики США решило анонсом о продаже дополнительных 10 миллионов баррелей из Стратегического нефтяного резерва в ноябре.

Еще один козырь Штатов, с помощью которого они могут воздействовать на большинство стран ОПЕК+, – это «закон о картелях по добыче и экспорту нефти», или NOPEC. Если такой документ будет утвержден, то американский генпрокурор получит возможность возбуждать антимонопольные дела против стран-участниц картеля.

«Суть акта в том, что против уличенных в картельном сговоре стран могут вводиться санкции, изыматься собственность и т. д. Будет чем пугать арабских шейхов. Нефтяное лобби всегда противодействовало подобному закону, поскольку имело интересы в таких странах. Но сейчас времена лихие и ничего невозможного нет. Полагаем, что пока Белый дом воздержится от резких движений и посмотрит, насколько в реальности изменится добыча ОПЕК и как это повлияет на рынок», пишет у себя в телеграм-канале экономист ВШЭ Евгений Коган.

Решение стран ОПЕК+ по сокращению добычи нефти позволит повысить свои доходы от продажи энергоносителей всем странам-участницам картеля, в том числе Ирану и России. Однако насколько долгосрочным будет рост цен под действием эффекта заявления организации, во многом зависит от решений Запада, в первую очередь – от США.