ghost
Остальное

Из соображений безопасности: Евровидение-2023 пройдет в Ливерпуле

8 октября, 2022

  • Британский Ливерпуль опередил семь городов в борьбе за право принимать Евровидение-2023 
  • Организаторы планируют использовать в шоу элементы украинского стиля
  • Участник от Украины автоматически пройдет в финал 

67-й песенный конкурс «Евровидение» состоится в британском Ливерпуле. Об этом сообщили  Европейский вещательный союз (EBU) и BBC.

«EBU и BBC рады сообщить, что Ливерпуль был избран городом-хозяином 67-го песенного конкурса “Евровидение” после конкурсного процесса», – говорится в сообщении.

Полуфиналы Евровидения-2023 состоятся во вторник, 9-го, и четверг, 11 мая. Большой финал – в субботу, 13 мая, на Liverpool Arena у реки Мерси.

 

Ранее проведение конкурса перенесли из Украины из соображений безопасности. Великобритания, чей представитель на Евровидении-2022 занял второе место, предложила семь городов для проведения конкурса. В финал вышли два: английский Ливерпуль и шотландский Глазго.  

 

Ранее сообщалось, что организаторы планируют использовать в шоу элементы украинского стиля, а участник от Украины автоматически пройдет в финал – как предусматривают правила страны-хозяйки Евровидения.

Напомним, на Евровидении-2022 победила Украина — первое место заняла группа Kalush Orchestra с песней «Стефания» . Представитель Британии занял второе место. Россия от участия в конкурсе была отстранена из-за вторжения в Украину.