ghost
Остальное

Алексей Федяров: «Война с точки зрения генералитета – это огромный бюджет, который надо осваивать»

4 октября, 2022

Юрист и правозащитник Алексей Федяров пишет о нападках Кадырова на руководство российской армии.

Про обвинения генералитета.

Согласен, свежо смотрится, когда герцог Анжуйский и Жозеф Бонифас критикуют военных советников короля Карла IX за скверную организацию резни гугенотов, которые вдруг не дали себя резать, а Варфоломеевская ночь пошла не по плану.

Военные советники даже удивятся поначалу.

Но надо иметь в виду, что посыл «Они столько лет врали королю и из-за этого все так плохо», не работает в этой лиге.

Смотреть на это надо так: «Они столько лет врали королю, они воруют, они бездарны, но это устраивает короля».

Любая война с точки зрения генералитета — это огромный бюджет, который надо осваивать. Люди, их жизнь и смерть — дело политиков. Победы иллюзорны, а поражения — лишь поводы для просьб о новых бюджетах для героической армии.

И вот оно пришло… время больших бюджетов. Огромных. Нереальных. Когда один контракт делает богатым детей и внуков его распорядителя.

Как вы думаете, уступят в этом противостоянии генералы, которые пережили крах проектов танка «Армата», ГЛОНАСС, истребителей пятого поколения, космодрома «Восточный»?

Герцог может быть безгранично властен в своем герцогстве, а Бонифас быть непревзойденным псом войны, но интриги двора — это иное, это сумеречная зона, где меч проваливается сквозь врага и не ранит его плоть.

Победят, конечно, генералы. Герцог предаст Бонифаса, а может быть, в этот раз будет наоборот, но они останутся там, где сейчас.

Если гугеноты не решат дело иначе.