ghost
Остальное

Срывают и сжигают хиджабы: как проходит новая волна протестов студенток в Иране

9 октября, 2022

Студентки и школьницы в Иране советуют президенту «провалиться», срывают и сжигают платки. Об этом сообщает BBC. Уже есть жертвы, троих человек застрелили. Это произошло, когда протестующие столкнулись с силами безопасности в ходе новых беспорядков, возникших после смерти Махсы Амини. 

 

Девушку в Тегеране задержала полиция нравов за то, что та якобы не прикрыла волосы должным образом. 22-летняя иранская курдянка скончалась в заключении 16 сентября, через три дня после ареста. Ее смерть вызвала беспрецедентную волну протеста по всей стране. Накануне протестующие взломали Государственную телекомпанию Ирана, выпуск новостей был прерван протестом против лидера страны.

 

На экране появилась маска, а затем изображение верховного лидера Али Хаменеи с пламенем вокруг него. Группа называла себя «Адалат Али», или «Правосудие Али».

 

Субботний выпуск телевизионных новостей был прерван примерно в 21:00 по местному времени (17:30 по Гринвичу). На изображениях был верховный лидер Ирана с мишенью на голове, а также фотографии Амини и трех других женщин, убитых в ходе недавних протестов.

 

Одна из надписей гласила: «Присоединяйтесь к нам и вставайте», а другая гласила: «Кровь нашей молодежи капает с ваших лап». Прерывание длилось всего несколько секунд. 

 

Такие проявления восстания против аятоллы Али Хаменеи исторически редки, и он обладает почти полной властью в Иране. Но после смерти Амини возникло открытое несогласие.

 

Также в субботу в социальных сетях появились видеоролики, на которых студентки одного из тегеранских университетов скандировали «проваливай» во время визита президента Ибрагима Раиси.

 

Ранее в тот же день в Санандадже были убиты два человека, в том числе мужчина, застреленный в своей машине после того, как подал сигнал в поддержку протестующих. Сотрудник полиции заявил, что мужчина был убит «контрреволюционерами», сообщило государственное информационное агентство IRNA.