ghost
Остальное

На кого поменяли Тайру?

21 июня, 2022

21 июня 2022 года отмечается всемирный день гуманистов. В основе концепции гуманизма лежит идея человека как высшей ценности. Что может быть ценнее человеческой жизни, его свободы? Но иногда эта свобода стоит очень дорого.

  • Парамедика «Азова» Юлию Паевскую (позывной «Тайра») освободили из плена 
  • Обмен на сына представителя Кадырова в Крыму?
  • Наплевательское отношение власти к нуждам простых людей и авантюрная внешняя политика — путь к межэтническому взрыву

17 июня в своем ежедневном обращении президент Украины Владимир Зеленский сообщил об освобождении попавшей в плен в Мариуполе парамедика Юлии Паевской, известной в Украине под позывным «Тайра». В пропагандистских информационных каналах ее называли членом батальона «Азов» и обвиняли в убийстве мирных граждан. История обмена Тайры очень быстро обросла различными слухами, особенно после того, как журналистка-пропагандистка с Первого канала Ирина Куксенкова написала в своем телеграм-канале: «Итак, по итогам на сейчас — случилась схема (как по мне, коррупционная), где некто Иса Хачукаев и Мурад Саидов вызволяли задержанного на Украине Гриценко Адама Мурадовича (сына последнего). Еще в довесок к нему дали 25 миллионов рублей». Эта информация бомбой разорвалась в блогосфере. Комментарии типа: «Это так не работает. И так нельзя со своим народом разговаривать официальным структурам. Вернее, в данном случае структуры молчат, спустив информацию по сетке пабликов. Настолько трусливый подход» — огромным потоком захлестнули паблики националистического и урапатриотического направления. Но особое возмущение почему-то вызывал не сам по себе обмен, а то, на кого, предположительно, он был произведен. В анонимном, но крайне агрессивном, ТГ-канале «Тройка» появилось следующее сообщение: «Мы осознаем всю тяжесть, которая сейчас упадет на нас, но Вы даже не представляете, на кого обменяли Тайру. Для нас это тоже было тяжелой и эмоциональной новостью, но сейчас лучше воздержаться от комментариев и эмоциональных оценок». Информационные ленты заполнили комментарии такого вот содержания:

 Антей (Андрей Теличко) 19 июня 2022 15:32 

Цитата: alspas

Ну и правильно! Если есть возможность обменять на наших — надо ее использовать! Этих гадов набить еще сможем, а вот наших ребят, если что, не воскресить.

Каких «наших»?! Бастарда бывшего чеченского бандита, который сам бандит?! Он не только не наш военнослужащий, он даже не гражданин России! Вы новости выше читали? Или сходу с закрытыми глазами преступников в погонах отмазывать кинулись? Хреновый это «патриотизм»!

«Ну вообще-то уже вчера стало известно, на кого ее поменяли — на сынка замполпреда по Чечне Мурада Саидова. Который не солдат и даже не гражданин России! Мало того, еще и доплатили 25 млн за его освобождение. Читайте в телеге корреспондента 1 канала Ирины Куксенковой». 

Информация об Адаме Гриценко и его задержании появилась в украинских СМИ еще 16 апреля, когда на ютуб-канале #Ищисвоих появилось интервью Адама украинскому журналисту Владимиру Золкину. В этом интервью Гриценко сообщил, что он находится под защитой украинских спецслужб, и был достаточно критичен по отношению к действиям России в Украине. Однако спустя пару дней, после сообщения Куксенковой об обмене Адама Гриценко на Тайру, в информационном пространстве России и так называемой ДНР начался шквал отрицания и опровержений. Как написала сама Куксенкова: «Мне позвонил (уж не знаю, где телефон добыл) министр информации Чечни Ахмед Дудаев и озвучил свою позицию по сложившейся ситуации с Тайрой — с полной ответственностью заявил, что ни Иса Хачукаев, ни Мурад Саидов никакого отношения к тому, что Тайра оказалась на Украине, не имеют». С опровержением выступил даже сам Кадыров, заявив: «Я со всей ответственностью заявляю, что сообщения о том, что украинскую националистку Юлию Паевскую по кличке «Тайра» якобы обменяли на сына заместителя моего представителя в Крыму и Севастополе Мурада Саидова — Адама Гриценко, не соответствуют действительности. Адам Гриценко является гражданином Украины и, по свидетельствам его же отца, он до сих пор находится в плену в собственной стране. Менять украинских граждан на украинских нацистов — не моя прерогатива, и такие вопросы не входят в мою компетенцию». Появилось и опровержение от Мурада Саидова, в котором он утверждает, что его сын, гражданин Украины Адам Гриценко, «до сих пор находится в плену и он не освобожден». 

В борьбу против «чеченской версии» бросился и некий Даниил Безсонов, замминистра информации «ДНР»: «Засыпали вопросами по этой… Кто-то говорит, что ее обмен — фейк. Отвечу. Тайру обменяли. Обменяли на очень серьезных наших ребят. Почему об этом нет информации с нашей стороны, не знаю. Возможно, есть на то причина»

Российский оппозиционный политик и общественный деятель Ольга Курносова считает, что все эти опровержения не более чем дымовая завеса. Ольга полагает, что обмен действительно состоялся именно в таком формате, как это просочилось в информационное пространство. «Мы уже неоднократно видели, что пленение российских солдат и офицеров кремлевские власти стараются замалчивать или отрицать, весьма неохотно идя на обмен. Но когда речь заходит о “кадыровцах”, то тут все решается очень быстро и не считаясь с ценой». 

Сбили ли все эти опровержение информационный шквал обвинений против официальных властей России в привилегированном отношении к кадыровцам? Да ни в коем случае! «Ага, на серьезного чеченца обменяли, причем по коррупционной теневой схеме через решал в ДНР, 25 млн руб. роздано. Один чеченец ведь ста русских стоит)))». Не все с этим смирились, задают неудобные вопросы, поэтому официально — тишина. 

«Если это пилоты, то в чем проблема показать их по ТВ с закр. лицами, если это агенты — то же самое. После плена Украина и НАТО знает о них все, что надо. Бардак и коррупция в России непобедимы», «Вот не надо пытаться делать хорошую мину. Каких таких “серьёзных” ребят? Члена чеченского клана, что ли? Короче, руководство ДНР поставили перед фактом, вот и все. Или прогнули», «Для запутинцев пара чеченцев — это “серьезные люди”, а русские — это “не серьезно”» — вот такими комментариями пестрели информационные ленты в российских социальных сетях после вышедших опровержений.

Известный российский адвокат Николай Полозов, характеризуя ситуацию вокруг обмена Тайры, подчеркнул, что такие обмены для России вещь обычная. Тем более что официально войну Украине Россия не объявляла, назвав свою агрессию «специальной военной операцией», что дает ей гораздо больше свободы для маневра. По мнению адвоката, законность тут отсутствует как таковая. Важна мотивация и целесообразность. Кроме того, нельзя исключать, что целью обмена со стороны руководства Чечни были вовсе не сентиментальные чувства отца по попавшему во вражьи руки чаду, а желание наказать отступника. В своем апрельском интервью Адам Гриценко был довольно критичен как к действиям России, так и к действиям кадыровского руководства Чечни. А мстительность главаря этого режима давно уже стала притчей во языцех. 

Со временем станет известна правда. Но во всей этой истории важно то, что она, как в зеркале, показала серьезнейшие межэтнические проблемы внутри современной Россией. Не только комментаторы в социальных сетях, но и эксперты отмечали, что отношение к чеченцам даже в столицах, не говоря уже о «глубинной» России, мягко говоря, не самое дружественное. Впрочем, и чеченцы, особенно представители кадыровского клана, отвечают тем же. Эта напряженность уже несколько раз приводила к настоящим боестолкновениям между подразделениями кадыровцев и подразделениями, сформированными преимущественно из бурят, в ходе пресловутой «спецоперации на Украине». И эта межэтническая напряженность далеко не только в отношениях с чеченцами, далеко не только в отношениях к выходцам с Кавказа в целом. Внутреннее напряжение, этническое и социальное, огромной многонациональной империи, коей по-прежнему является Российская Федерация, в ходе военных авантюр и абсурдной экономической политики, ведущей к еще большему обнищанию подавляющего большинства населения, неизбежно взорвется. И особо остро это напряжение ощущается в национальных районах и российской глубинке. А когда, как говорили в позднем СССР, «обострится дружба народов», сохранится ли Россия как единое государство, очень большой вопрос! И каждый день пребывания у власти Путина и продолжения его политики военной агрессии только обостряет этот вопрос.