ghost
Остальное

В ООН представили отчёт о российских военных преступлениях в начале вторжения в Украину

Фото: ©edgarwinkler
18 октября, 2022

Независимая международная комиссия представила в ООН свой отчёт о расследовании российских военных преступлений в конце февраля и марте 2002 года в Киевской, Житомирской, Сумской и Харьковской областях Украины, то есть на территориях, которые в это время были оккупированы армией РФ.

По данным комиссии, военные преступления на этих территориях совершались уже с 24 февраля, причём за подавляющее большинство из них отвечают российские войска.

В частности, речь идёт о неизбирательном применении взрывчатых веществ в населённых пунктах. В отчёте сообщается, что это привело как минимум к 1495 случаям смертей и ранений. Однако, отмечает комиссия, реальные цифры, скорее всего, больше. Разрушены тысячи жилых домов и иных строений.

Кроме того, в этом документе говорится о неизбирательных атаках с использованием кассетных боеприпасов, неуправляемых реактивных снарядов, и об авиаударах при попытках захватить украинские города и другие населённые пункты.

Установлено, что в ряде случаев российские войска намеренно располагались в жилых районах или поблизости от гражданских лиц, чтобы снизить вероятность атак ВСУ. Также они с этой целью заставляли гражданское население оставаться поблизости от своих жилищ. Российские военные стреляли по мирным украинцам, которые пытались бежать в безопасные места, что приводило к смертельным исходам.

В отчёте фиксируются многочисленные случаи нарушения прав человека в оккупированных районах, как-то: казни, пытки, жестокое обращение, сексуальное насилие, незаконное лишение свободы, причём в нечеловеческих условиях, а также принудительная депортация.

Упоминаются бессудные казни в Буче и 16 других городах и сёлах (имеются в виду те места, где подобные случаи были подтверждены документально). Комиссия сообщает, что располагает точными данными о 49 жертвах. Во всех этих случаях погибших в последний раз видели живыми либо под стражей, либо в присутствии российских военных.

«Комиссия задокументировала многие случаи пыток и жестокого обращения, в которых виновны российские вооружённые силы», – говорится в отчёте.