ghost
Остальное

Twitter при Маске: увольнения, разблокировка маргиналов и политический проект Трампа

Фото: Еpa-Efe/Michael Reynolds, Pool
31 октября, 2022

Илон Маск отрицает, что хочет уволить сотрудников Twitter до 1 ноября, когда они должны получать вознаграждение в виде акций компании. Напомним, глава компаний Tesla и SpaceX на прошлой неделе завершил покупку Twitter за 44 миллиарда долларов.

После приобретения компании уходят, в частности, генеральный директор, финансовый директор и другие руководители Twitter. Как сообщает NYT со ссылкой на источники, увольнения пройдут до 1 ноября, тогда сотрудники должны были получить акции компании, составляющие значительную часть их заработной платы. В ответ на вопрос пользователя Twitter, который поставил под сомнение отчет, Маск сказал: «Это неправда».

Сделка вызвала споры среди пользователей Twitter о том, как будет выглядеть социальная сеть дальше. Некоторые опасаются, что более мягкая политика свободы слова приведет к тому, что люди, ранее забаненные за ненавистнические высказывания или дезинформацию, снова получат доступ к платформе.

На прошлой неделе Маск заявил, что не хочет, чтобы платформа стала эхом ненависти и раскола в обществе. «Очевидно, что Twitter не может стать нерегулируемым адом, где можно сказать что угодно без последствий!» — написал он.

В воскресенье новый владелец Twitter написал в соцсети, что компания пересматривает процесс проверки подлинности профилей. Для этих целей хотят изменить платную подписку Twitter Blue и добавить в неё больше возможностей.

СМИ пишут, что  Илон Маск хочет ввести платную верификацию за $20 в месяц и готов уволить команду, если она не успеет сделать это в срок до 7 ноября.

Напомним, Twitter Blue был запущен в июне прошлого года как первый сервис подписки на платформе, предлагающий «эксклюзивный доступ к премиум-функциям», включая возможность редактирования твитов. Согласно новым правилам, если пользователь уже верифицирован, у него будет 90 дней на то, чтобы оформить платную подписку, или же он лишится синей галочки возле своего ника.

Twitter Blue в настоящее время доступен в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Уже высказывались предположения, что подписка может быть способом получения рекламы из этой сети микроблогов.

Маск был давним противником рекламы в Твиттере, хотя именно такой коммерческий контент позволяет людям пользоваться сетью бесплатно. Но, по словам Маска, реклама дает компаниям «слишком большую власть над сетью».

Даже сам Маск понимает, что рекламу нельзя остановить в одночасье, ведь платформа должна быть финансово жизнеспособной. Но в прошлом он говорил, что «выступает за подписку на Twitter вместо версии с поддержкой рекламы». Но позже он удалил свой твит.

Политический аналитик Анатолий Несмиян считает, что покупка Twitter Илоном Маском – не простое финансовое вложение, а способ влиять на массы в интересах экс-президента Дональда Трампа, который хочет выдвинуть свою кандидатуру на пост главы США.

«Маск филантроп и увлекающийся человек, но 40 млрд долларов – это много даже для него, чтобы потратить их просто на каприз. Очевидно, что существует вполне практическая задача, которую он будет решать. Пока на поверхности – возвращение Трампа. Все медийные проекты Трампа не выстрелили. Создать консервативную соцсеть у него не вышло, да и вообще – опытным путем установлено, что развиваться способны лишь открытые системы. перед Маском стоит более сложная задача – вернуть сторонников Трампа, но при этом не потерять его противников. Это новая философия ресурса, и понятно, что со старым составом воплотить в жизнь он ее не сумеет.

У Маска впереди два года, а точнее – еще меньше, чуть больше года. С конца 2023 года в США начнется предвыборная борьба. И к тому моменту он должен будет подготовить площадку с равными возможностями. Но со своим модерированием. У Маска многое получалось раньше, получится ли сейчас – посмотрим», пишет Несмиян в своем Telegram-канале.

Главная претензия, с которой может столкнуться новое руководства Twitter, это полное отсутствие системы модерации. По сообщениям СМИ, Маск фактически уволил главных сотрудников, отвечающих за информационный контроль в соцсети.

Зато, с приходом Маска, Twitter разблокировал аккаунт скандального американского разведчика и осужденного за сексуальные преступления Скотта Риттера, который неоднократно писал откровенно лживые твиты в адрес Украины и ее военно-политического руководства.

Риттер вернулся со словами «Я вернулся. Тест, тест, тест. Буча была военным преступлением. Это сделала Украина. Тест, тест, тест». 

Если ситуация и дальше будет развиваться в подобном ключе, то оценивать перспективы Twitter как медиаплощадки для кандидата в президенты будет все труднее с каждым месяцем. Соцсеть рискует стать просто площадкой для маргинальных авторов, которым нет места на других платформах.