ghost
Остальное

Сатаров: Государства как такого сейчас в России нет

2 ноября, 2022

В России на сегодняшний день отсутствует государство как таковое. Отстраивать его нужно с самых низов местного самоуправления. Такое мнение в эфире канала «Утро Февраля» высказал политолог, социолог и математик Георгий Сатаров. 

«По определению государства как такого сейчас в России нет. В таких ситуациях всегда на выручки приходит общество. Роль главная переходит к людям, к их возможности самоорганизоваться и что-то сделать.

Удар по гражданскому обществу в России был нанесен именно тогда, когда здесь в стране люди это поняли. И люди то ли осознанно, толи поневоле, потому что там оставалось пространство для политической деятельности, пошли в местное самоуправление. Это фантастически важно. Это не победимо. Две или три партии мы создадим, выберем пропорциональную или мажоритарную систему на самом верху — это легко сокрушить, что и произошло. А когда вы разбудили людей и они начали строить свою жизнь там, где они живут, на основах демократии — это несокрушимо. Именно так строилась демократия в Соединенных Штатах: из крошечных сообществ людей, которые приплывали туда. Они были разного вероисповедания, национальности и т. д. Разные проблемы их выталкивали из Старой Европы. Они приплывали туда. Создавали там самоуправляемые сообщества. А потом эти сообщества объединялись в штаты, а штаты соединялись в то, что и образовало крышу Капитолия. Это прочная конструкция»‎.