ghost
Остальное

В Варшаве учрежден Международный Антиавторитарный Союз

7 ноября, 2022

В ходе Съезда народных депутатов, который проходил с 4 по 7 ноября в одном из пригородов Варшавы, помимо подписания важных документов, которые могут сыграть важную роль в деле низложения преступного режима Путина и последующего переучреждения России, произошло еще одно важное событие: учреждение Международного Антиавторитарного Союза. Создание новой организации ставит собой целью координацию действий по борьбе с авторитарными и недемократическими режимами, сложившимися на постсоветском пространстве. Учредительную декларацию Союза подписали представители демократических движений России, Чеченской Республики Ичкерия и Таджикистана. В ближайшее время ожидается, что под документом поставят свои подписи представители еще целого ряда стран. Подчеркивается, что декларация отрыта для подписания.

Приводим текст декларации полностью

Мы, нижеподписавшиеся, представители стран, политических организаций и государственных структур, создаём Международный Антиавторитарный Союз (МААС) с целью координации своих действий по борьбе с авторитарными и недемократическими режимами, сложившимися в наших странах и оккупированных территориях. Мы провозглашаем своей целью установление на территории своих стран демократической власти, избранной на свободных и справедливых выборах.

Мы твёрдо стоим на принципах права наций на самоопределение в соответствии с принципами ООН, отвергаем любые формы империализма, откуда бы они ни исходили, и будем оказывать поддержку тем странам, регионам и движениям, которые с ним борются.

Мы признаем войну, развязанную путинским правительством России против Украины, империалистической, и будем оказывать все формы содействия Украине с целью восстановления её территориальной целостности, наказания виновных как военных преступников, и организации послевоенного восстановления страны.

Мы считаем действующий кремлёвский режим одним из основных спонсоров авторитаризма и империализма на постсоветском пространстве и во всем мире, и будем бороться с целью его скорейшего низвержения.

С целью организации оперативного взаимодействия мы формируем Исполком МААС, в который каждая из подписавшихся организаций делегирует двух человек.

Данная декларация открыта для подписания новыми членами при условии отсутствия возражений у ранее подписавших.

Илья Пономарев, Съезд Народных Депутатов (Россия)

Инна Курочкина, Кабинет Министров Чеченской Республики Ичкерия (Чечня)

Мухиддин Кибири, Национальный Альянс Таджикистана (Таджикистан)

 

В ближайшее время подписи под документов поставят представители Единого Национального Движения (Грузия), Национального движения Азамат (Казахстан) и Демократического выбора Туркменистана (Туркменистан).