ghost
Остальное

В Петербурге погибшего кока с крейсера «Москва» посмертно вызвали в военкомат

8 ноября, 2022

Жителю Фрунзенского района Санкт-Петербурга, который служил на затопленном крейсере «Москва» и затонул вместе с ним, пришла повестка из районного военкомата.

Об этом сообщает городское издание «Фонтанка».

«За неявку в указанное время и место без уважительной причины вы можете быть привлечены к ответственности», – гласит повестка.

Петербуржец, настоящее имя которого не сообщается, по образованию был железнодорожником. В армию его призвали осенью минувшего года, после чего направили служить на крейсер «Москва», где он был назначен коком – судовым поваром. «Буду готовить на 500 человек. Остальные — уборщики с красивыми названиями», – писал он друзьям вскоре после этого.

В апреле 2022 года на «Москве» произошёл взрыв, после чего она затонула. Командование первоначально признало гибель только одного члена экипажа, затем – ещё 17, но кока среди них не было. Юридически он числится не погибшим, а пропавшим без вести, и высказывается предположение, что этим и объясняется доставка повестки.

Мать петербуржца прокомментировала этот факт словами «Путаница какая-то была», но от иных комментариев воздержалась. В прошлом году она радовалась призыву сына в армию, считая, что настоящий мужчина должен отслужить.