ghost
Остальное

С миру по пуле: кто и как помогает Украине с оружием после аннексии территорий

Фото: US EmbassyKyivUkraine
30 сентября, 2022

Неспособность российской армии выполнить все преступные прихоти кремлевского диктатора толкает последнего на опрометчивые шаги. Например, на непопулярную среди населения мобилизацию, проведение незаконных «референдумов», а также на ядерный шантаж. Все это толкает западных партнеров Украины давать Киеву все больше и больше вооружения. Путин наивно надеется, что признание оккупированного Донбасса, а также части Запорожской и Херсонской областей частью России даст ему хоть какую-то фору. Запад уже высказал свою точку зрения по этому поводу – все цивилизованные страны поддержат использование вооружения по территориям, которые весь мир считает украинскими. Так чем же будут стрелять ВСУ?

Окольные пути

Украина получит от Южной Кореи военную помощь почти на 3 миллиарда долларов. В первую очередь речь идет о переносном зенитном ракетном комплексе Chiron. Южнокорейские ПЗРК предназначены для борьбы с авиацией и вертолетами противника на дальностях до 7 км. По заявлению разработчиков, во время испытаний комплекс продемонстрировал 90-процентную вероятность поражения целей.

Очевидно, Украина нуждается в новых видах вооружений для контрнаступления, особенно на фоне потери территорий. И если оборонительное оружие предметом особой дискуссии не было никогда, то поставка наступательных видов вооружения Украине часто становилась предметом спекуляций в информационном поле.

Ранее южнокорейские власти заявили, что, несмотря на неоднократные просьбы и призывы со стороны Украины, Сеул не будет поставлять вооружение в страну, где ведутся боевые действия. Помощь может быть оказана только в виде поставок касок и бронежилетов.

Сейчас, конечно, ситуация несколько изменилась и все больше государств готово поставлять Киеву серьезное вооружение. Однако механизмы не всегда публичны и прозрачны. Вот и сейчас южнокорейские власти не хотят осуществлять поставки напрямую, а передадут пакет помощи через Чехию. Об этом пишут местные СМИ.

Финансирование поставок станут осуществлять США, а само оружие будет доставлено чешской оборонной компании, которая и подарит его Украине. Тем не менее в Праге не спешат публично подтверждать эту информацию.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова отказалась конкретизировать информацию по поводу военной помощи, отметив лишь то, что поставки Украине продолжаются.

«Не хочу комментировать появившиеся в СМИ спекуляции по поводу поставок оружия в Украину. Помощь Украине со стороны Чехии продолжается. По соображениям безопасности, как я ранее говорила, мы не будем ее конкретизировать‎», – заявила Чернохова.

Почему сейчас механизмы поставок именно такие? Почему некоторые страны все еще опасаются делать свой вклад в победу Украины открыто? Есть несколько вариантов, каждый из них имеет место быть независимо друг от друга.

Версия первая. Южная Корея просто не хочет вступать в милитаризированный аспект противостояния с Россией. Ведь поставка такого серьезного вооружения Кремлем будет оценена как прямое участие в военном конфликте, как это происходит с США.

Поэтому в Сеуле решили, что приемлемым вариантом может стать такая сложная цепочка посредников: покупают США, а передает Чехия.

Версия вторая. Весь процесс вооружения украинской армии контролирует Вашингтон, поэтому Америка выступает в роли посредника из-за логистических соображений. Ведь в США лучше других понимают потребности Украины.

Такая схема успешно сработала, когда Норвегия передала Украине американские установки РСЗО M270 для запуска тактических ракет. Это аналог HIMARS, однако немного мощнее по некоторым показателям. Эту поставку также координировали США.

«Рамштайн»: планы и надежды

Поддержку Киева обсудят и на шестой встрече контактной группы по обороне Украины «Рамштайн». Она запланирована на 12 октября в Брюсселе, в преддверии встречи министров обороны НАТО.

Детали обсуждений пока неизвестны. Очевидно, Украина ожидает от западных партнеров получить большой пакет военной помощи:

  • дальнобойные установки, достигающие целей на расстоянии 300 километров
  • западные танки
  • боевые самолеты

Однако посол США при НАТО Джулиан Смит ответила, что оказание помощи – это постоянно развивающийся процесс, однако подробности раскрывать пока рано. Также она добавила, что контактная группа постоянно коммуницирует с украинской стороной.

«Я не могу точно сказать, как будет выглядеть предстоящая помощь. Я могу сказать, что она будет продолжать поступать от Соединенных Штатов, а также от других стран – союзников по НАТО. Я не вижу, чтобы этот процесс останавливался, и он будет дальше развиваться. Мы будем базировать эти списки на том, что есть и что нужно Украине. И мы постоянно находим способы объединить эти два аспекта вместе», – отметила Джулиан Смит.

Завесу тайны не приоткрыл и министр обороны Украины Алексей Резников. Он провел телефонные переговоры с главой Пентагона Ллойдом Остином и анонсировал хорошие для Киева новости, однако о подробностях пока говорить не готов.

А ранее Резников призвал украинцев сохранять терпение: он заявил, что отсутствие постоянных новостей о поставках оружия в Украину не означает их сокращение.

Военные эксперты говорят, что на данном этапе войны Украине, как никогда, необходимо тяжелое вооружение. Особенно внимание акцентируют на авиации.

«Самолеты нужны в большом количестве, много авиации не бывает. Особенно они важны для наступательных действий, так как штурмовая авиация и бомбардировщики выполняют основную работу по перемалыванию рядов противника на переднем крае или в тылах, если потушена система ПВО… Не хватает тяжелых бомбардировщиков и истребителей, армейской и штурмовой авиации… Это то оружие, которое может переломить ход войны. Вот к этому пока на данном этапе не очень готовы Соединенные Штаты. Получить мы эти самолеты может, летный состав переучится очень быстро», – рассказал СМИ украинский военный эксперт Роман Свитан.

Напомним, в рамках «Рамштайна-5» Украине выделили противорадиолокационные ракеты HARM (с их помощью ВСУ уничтожают российские средства ПВО), снаряды GMLRS для ракетных систем HIMARS, четыре легкие гаубицы 105-мм и 36 000 снарядов к ним, 1000 артиллерийских снарядов RAAM, 100 бронемашин Humvee, 50 бронированных машин медпомощи и другое оборудование.

Исходя из того, что ситуация на фронтах постоянно меняется, а Россия все время переступает очередную грань, можно сделать предположение, что все следующие пакеты помощи будут еще масштабнее.

В Брюсселе состоялась встреча контактной группы по обороне Украины, в ходе которой обсудили вопросы расширения производства вооружений, предназначенных для долгосрочной борьбы Украины против агрессии России. В ней приняли участие представители Евросоюза и НАТО.

Диалог касался возможности увеличения производства вооружения, крайне важного для Украины на долгосрочной основе. В ближайшие недели будут оптимизированы цепи поставок, увеличено производство, что имеет решающее значение для долгосрочного успеха Украины.

Представители военно-политического руководства Украины постоянно делают акцент на том, что страна готова принять все самые современные виды вооружения: Киев постоянно занимается вопросами логистики и инфраструктуры, а также активно проводит учения и повышает квалификацию бойцов ВСУ.