ghost
Остальное

Гудков: регионы РФ должны иметь право на самоопределение

9 ноября, 2022

Народы России должны иметь право выбирать, хотят ли они оставаться в составе федерации. Однако отделения регионов можно избежать, создав достойные условия и обеспечив исполнение всех норм федерального устроя. Об этом в эфире канала «Утро Февраля» заявил российский оппозиционный политик и общественный деятель Дмитрий Гудков.

«Никого не нужно держать силой. Это рано или поздно приведет к негативным процессам. Надо создавать такие условия и притягательный образ жизни в стране, чтобы невыгодно было выходить из ее состава. Надо создать условия, при которых люди на местах будут иметь право определять, по каким законам им там жить.  В США один штат живет по одним законам, другой по другим, есть что-то общее, но в целом они самостоятельно выбрали правила, по которым им жить. Я сторонник такого подхода. Держать Чечню только деньгами – зачем? Нужно сформировать условия, при которых всем будет выгодно, чтобы были открытые границы хотя бы для торговли. 

Нужно создавать стимулы развития регионов, чтобы они значительную часть налогов оставляли у себя в регионе. Тогда им будет выгодно развивать бизнес, торговлю. И обязательно нужно дать им полномочия, чтобы они сами определяли самостоятельно некоторые законы, и власть пусть сами выбирают, без фильтров из Кремля. Должна быть настоящая федерализация. 

Если уж какой-то регион не захочет быть в составе РФ – силой удерживать нельзя. Надо уходить от идеи империализма», – подчеркнул Гудков.