ghost
Остальное

Россия в очередной раз просит о переговорах

Фото: Epa
9 ноября, 2022

Спикер российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова снова заявила о готовности своей страны к переговорам с Украиной.

«Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались. Мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент», – сказала она.

Захарова не уточнила, какие реалии имеются в виду, но, вероятно, речь идёт о намерении РФ удержать за собой если не юридически, то фактически украинские земли, уже оккупированные ею (Херсон в их число не входит, так как решение о его сдаче уже принято).

Ранее как Украина, так и другие страны и международные организации называли такое решение проблемы совершенно неприемлемым. Так, накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что завершение войны на условиях России было бы катастрофой не только для Украины, но и для всего мира. «Это будет означать, что использование грубой силы является путем достижения политических целей и получения контроля над соседними странами», – пояснил он свою позицию.

Однако, как сообщает издание Politico, ссылаясь на свои источники, Белый дом побудил украинского лидера Владимира Зеленского смягчить свою позицию в отношении переговоров. Зеленский по-прежнему ставит для их начала непременным условием вывод российских войск со всей территории Украины в границах 1991 года, но теперь уже согласен разговаривать с Путиным (ранее он называл возможными переговоры с Россией, но не с Путиным, а уже со следующим президентом).

«Это не значит, что им нужно сесть за стол переговоров прямо сейчас. Мы даже не думаем, что сейчас подходящее время, исходя из того, что делает Россия», – цитирует издание слова высокопоставленного американского чиновника, не называя его имени. Однако, по его мнению, нужно продемонстрировать стремление Украины к миру.