ghost
Остальное

Байден подписал документы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО: что это значит?

Фото: Агентство Синьхуа
9 августа, 2022

9 августа президент США Джо Байден подписал документы, необходимые для вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Это следует из графика американского лидера, — проинформировали в Белом доме. 

«Во второй половине дня президент выступит с речью и подпишет документы о ратификации протоколов о присоединении к Североатлантическому договору Республики Финляндия и Королевства Швеция», — говорится в сообщении.

  • Ранее Сенат Соединенных Штатов проголосовал за ратификацию членства в НАТО Финляндии и Швеции 95-ю голосами против одного
  • После подписи президентом Байденом документов о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО процедура ратификации со стороны США будет считаться завершенной
  • Процесс ратификации вступления Швеции и Финляндии в Альянс может продлиться до года

 

Что значит подписание Байденом документов о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО

Политологи говорят, что это исключительно процедурный и технический шаг. Ранее Сенат Соединенных Штатов проголосовал за ратификацию членства в блоке Финляндии и Швеции 95-ю голосами против одного. А после подписи президентом Байденом документов о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО процедура ратификации со стороны США будет считаться завершенной.

Как рассказал «Утру Февраля» политолог и эксперт совета внешней политики «Украинская призма» Александр Краев, именно признание и ратификация со стороны Соединенных Штатов – это один из ключевых шагов к тому, чтобы Швеция и Финляндия в конечном счете стали членами Альянса, потому что именно США наравне с Великобританией и балтийскими странами являются законодателями трендов со стороны блока. По мнению Краева, именно когда Соединенные Штаты признают ту или иную страну, запускается общий процесс, который уже не остановить. Поэтому процесс ратификации со стороны США означает, что так или иначе этот процесс будет запущен и среди других членов НАТО.

«Это очень позитивный сигнал, и это указывает на то, что хотя очень многие аналитики говорили: процесс вступления Швеции и Финляндии в НАТО может затянуться из-за бюрократических проволочек, мы видим, что США делают все, чтобы этот процесс ускорить», — отметил Краев.

По словам политолога-американиста, научного сотрудника Института США и Канады Александры Филиппенко, вступление Швеции и Финляндии выгодно Соединенным Штатам Америки.

«Предыдущая администрация Белого дома говорила, что США непропорционально вкладываются в Североатлантический альянс, и вступление сильных экономических стран это большой плюс для всего НАТО и для США в частности. Поэтому Швеция и Финляндия – это не нагрузка для Альянса, как менее сильные страны со слабыми экономиками. Швеция и Финляндия — это стратегический актив, потому что они приводят в состав НАТО небольшие, но передовые вооруженные армии, и это повысит способность Альянса сдерживать агрессию и сможет укрепить трансатлантическую безопасность и снизить вероятность агрессии против НАТО, в том числе российской. Есть определенные и воздушные, и сухопутные преимущества, которые Швеция и Финляндия добавляют в арсенал Североатлантического альянса. Это еще и значительные возможности для ведения боевых действий на суше, ведь Финляндия обладает одной из самых боеспособных артиллерийских сил в Европе, включая передовые системы залпового огня. В Финляндии больше артиллерии, чем во Франции и Великобритании. Это станет для Москвы дополнительным фактором сдерживания и сделает агрессию для Альянса менее вероятной», — считает Александра Филиппенко.

Когда Швеция и Финляндия смогут стать полноценными членами НАТО

Таким образом, уже 23 из 30 государств — членов НАТО согласились на прием Финляндии и Швеции в члены Североатлантического альянса. Но для того чтобы эти страны стали полноценными членами блока, документы об их вступлении должны ратифицировать все участники Альянса. Только после этого обе североевропейские страны будут защищены статьей 5 Устава НАТО, описывающей принцип коллективной обороны.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Североатлантический альянс 18 мая, на это повлияло вторжение России в Украину.

29 июня руководство НАТО решило пригласить скандинавские страны в состав Альянса.

Первоначально вступление Финляндии и Швеции обещала заблокировать Турция, обвиняя эти страны в поддержке курдских сепаратистов, однако в итоге стороны пришли к соглашению, и Анкара сняла свои претензии.

Однако Турция до сих пор не ратифицировала присоединение двух стран к НАТО.

По словам Александры Филиппенко, желание Анкары более широкого сотрудничества в области безопасности с НАТО, президентские выборы в Турции и потенциальная военная операция Турции против Рабочей партии Курдистана — эти факторы могут повлиять на решение Анкары одобрить или нет присоединение Швеции и Финляндии к НАТО. Есть вероятность, что Турция станет последней страной — членом Североатлантического альянса, которая может одобрить вступление Швеции и Финляндии в блок, и это может случиться после июня 2023 года.

«Что же касается сроков, то пример Швеции и Финляндии может быть похож на кейс Северной Македонии. После того как Северная Македония заключила соглашение с Грецией из-за споров в названии страны в 2018 году, потребовался еще 21 месяц для ратификации правительствами всех стран – членов НАТО», — добавляет Александра Филиппенко.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что процесс ратификации вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс может продлиться до года.