ghost
Остальное

«Не подлежит исполнению». Генпрокуратура РФ не будет выполнять решение ЕСПЧ о компенсации за смерть от пыток жителя Казани

фото: Интерфакс
9 августа, 2022

  • ЕСПЧ присудил 64,4 тысячи евро компенсации брату погибшего от полицейских пыток Сергею Дроздову
  • Павла Дроздова задержали за хулиганство в 2012 году, после пыток и избиений силовиками он скончался 
  • Генпрокуратура РФ отказалась исполнять решение ЕСПЧ
  • 11 июня президент РФ Владимир Путин легализовал неисполнение решений ЕСПЧ

Генпрокуратура РФ отказалась исполнять решение ЕСПЧ о присуждении компенсации брату умершего от пыток жителя Казани. Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

Речь идет о «казанском деле» — в 2012 году полиция задержала за мелкое хулиганство жителя Казани Павла Дроздова. В отделении полиции его избивали и пытали — силовики надели на мужчину наручники и связали в позе «ласточки». Дроздов скончался от травм.

«В такой позе у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног, оказывается давление на позвоночник, что причиняет сильную физическую боль. Этот вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений», — отмечали ранее правозащитники.

Несмотря на запись с камер видеонаблюдения, следствие по «казанскому делу» началось только через восемь месяцев за счет общественного давления — на протяжении нескольких лет его несколько раз закрывали и вновь возбуждали. В 2017 году пятерым полицейским предъявили обвинения: один из них покончил с собой, а другие — получили только условные сроки.

В этом году ЕСПЧ присудил брату Дроздова Сергею 64,4 тысячи евро компенсации. 

Генпрокуратура РФ подтвердила, что Россия больше не исполняет решения Европейского суда по правам человека. Об этом представитель ведомства сообщил брату погибшего Сергею Дроздову в письме. На фоне российского военного вторжения в Украину Россия вышла из Совета Европы. 11 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о неисполнении решений ЕСПЧ. В связи с этим на данный момент Россия задолжала около 74 млн евро справедливой компенсации по решениям ЕСПЧ.