ghost
Остальное

Сидельников: Возвращение Херсона в Украину – это переломный момент в войне

13 ноября, 2022

11 ноября российские войска полностью покинули Херсон, отступив на левый берег Днепра. О причинах поражений армии РФ в войне против Украины, утрате государством монополии на насилии и о России будущего в эфире канала «Утро Февраля»‎ рассказал политик, лидер международного движения «Говорите громче» Андрей Сидельников‎.

На ком лежит ответственность за сдачу российскими войсками Херсона?

Российская фашистская власть ответственная за сдачу Херсона. Однако, как и сейчас, в дальнейшем все промахи и поражение РФ в этой войне будут приписаны Суровикину.

В данный момент открываются и откроются еще больше для мирового сообщества те преступления, которые были совершены именно в Херсоне. Появление на любой территории фашистской армии сопровождается выжженной землей, разрушениями, изнасилованиями, убийствами, мародерствами и т. д. К сожалению, тут нам еще предстоит увидеть разные пыточные.

После 8 месяце войны ясно, что эта фашистская армия должна быть уничтожена. Фашистский режим должен быть уничтожен. Наказания должны понести не только военные преступники, но и пособники режима.

Российская армия не впервые дает заднюю. Мы помним, как она была выкинута из Киевской, Черниговской и Сумской областей. Однако после первых поражений российские войска еще могли переходить в наступления и контрнаступления. После ухода из-под Харькова, армия РФ только оставляет ранее захваченные территории. Есть ли принципиальная разница между отступлениями в Харьковской и Херсонской областях? Российская армия имеет еще большой потенциал для отступления?

Потенциал отступления российской армии – это границы 1991 года. Я могу сравнить нынешнюю ситуацию с отступлением на Харьковском направлении. Я туда приехал через несколько дней после того, как освободили Купянск и ближайшие территории, для того, чтобы доставить гуманитарный груз. У меня была возможность пообщаться с местным населением, которое находилось под оккупацией. Все они характеризовали отступления российских войск следующим образом: драпали так, что аж пятки сверкали. Армия РФ бросала технику и убегала. Военные начальник сматывались с поля боя, оставляя рядовых солдат. То же самое мы сейчас наблюдаем и на Херсонском направлении. 

Сейчас я нахожусь в Лондоне, поэтому извне мне сложно анализировать ситуацию. В ближайшие недели вернусь в Киев, затем намерен посетить Херсон, чтобы оценить обстановку, пообщаться с местными жителями. Обязательно туда отвезем гуманитарную помощь для поддержки населения. В Лондоне также находится ряд людей, которые родом из Херсона. Сейчас я как раз провожу встречи, чтобы через них непосредственно выйти на контакт с местными жителями, однако с городом сейчас очень плохая связь. Но то, что люди, выходцы из Херсона, проживающее в разных уголках мира, ликуют это факт. 

Никакой российской армии больше нет, тем более второй в мире. Они могут только бомбить мирное население, убивать мирных граждан: женщин, стариков, детей. Только на это способен Путин и его камарилья. Воевать они не умеют. Сейчас мы это можем прекрасно наблюдать. Они могут брать только численностью. Как раз с помощью мобилизации они пытаются восполнить количество войск. Однако мобилизованные это подневольные люди, а не солдаты. Они не готовы воевать.

Российские войска будут драпать до границ 1991 года, как минимум, это очевидный факт. Да, предстоят еще, безусловно сложные бои. Война, безусловно, еще не окончена. Но перелом все-таки, на мой взгляд произошел под средством возвращения Херсона в Украину. Сейчас мы наблюдаем, как сплачивается и украинское общество, и международное сообщество. В Лондоне я встречаюсь с высокопоставленными чиновниками и депутатами парламента. Мы обсуждаем вопрос санкций и того, как можно помочь украинской армии закончить эту войну. 

Будем наблюдать за тем, как российские войска закрепятся на Херсонском направлении – с другой стороны реки. Я изучал карты этой местности, на мой взгляд армия РФ там находится в достаточно уязвимом положении. Если у украинских войск будет достаточно вооружения, то с этой группировкой, которая уже находиться под Херсоном, они расправятся достаточно легко. Это мое мнение не военного эксперта, а человека, который оценивает ситуацию и извне и изнутри Украины, следящего за событиями.

За 2 месяца, которые прошли после отступления на Харьковском направлении, изменилось достаточно многое. Во-первых, война вышла из телевизора в реальную жизнь. Война вошла в жизнь россиян под средством мобилизации. Во-вторых, следует заметить, что власть потеряла монополию на насилие. На Харьковском направлении поставленные задачи пытались еще решить силами регулярной армии, силами наемников, силами частных военных компаний. Теперь же только их недостаточно.  Отсюда и большое количество мобилизованных, отсюда и медийность Кадырова, и Пригожина, которые стали первыми критиками военного руководства Российской Федерации. У каждого насчитывается примерно около 30 тысяч бойцов. Плюс есть более мелкие частные военные компании, есть нацбаты, появляются подразделения каких-то отдельных олигархов. Это говорит о том, что государство утратило свою решающую роль в военном доминировании. Что Вы скажите по этому поводу? 

Я не считаю, что на сегодняшний день война вышла из телевизора в реальную жизнь. Еще нет. Когда это мобилизованное путинское мясо вернется домой в полиэтиленовых мешках, тогда люди осознают, что идет война. 

30 тысяч в тик-ток войсках Кадырова и Пригожина – нет. Это завышенная цифра. Я уверен, что военные эксперты это подтвердят. Порядка 10-15 тысяч насчитывает этот контингент. Когда полетит все к чертям, когда путинский режим будет валиться, эти головорезы будут воевать между собой. Чем больше они побивают друг друга, тем быстрее в России начнется переходный период к нормальной цивилизованной жизни и участию в международной политики.

Какое Ваше видение будущей России?

С 4 по 7 под Варшавой прошел первый Съезд народных депутатов, который будет в дальнейшем являться протопарламентом. Мы начали подготовку законопроектов, по которым будет жить та территория, которая останется от России. Главное события этого Съезда – это принятие Акта о Сопротивлении.

Ко второму Съезду будет подготовлен законопроект о люстрации. Я – разработчик этого документа. Моя идея в том, чтобы каждый, кто был причастен к путинскому режиму с момента начала его третьего незаконного срока, должен ответить за свои действия. 24 сентября 2011 года – это водораздел для меня и тех людей, чью точку зрения я выражаю.  С этого момента люди, которые призывали голосовать за Путина, которые были его доверенными лицами на выборах, люди, которые получали преференции от режима, должны попасть под люстрацию. Замечу, что это слово мне не очень близко. Я считаю, что с люстрацией мы опоздали на 30 лет. Ее нужно было проводить в 1991 году. Сейчас возможно только возмездие, однако будем называть это люстрацией для непривычного слуха наших граждан.

Для каждого, безусловно, это возмездие будет разным. Нельзя всех под одну гребенку грести. Кто-то совершал преступления, а кто-то получал миллионы от этой власти, за то, что он ее обслуживал.

В ближайшие полтора месяца мы сможем представить на обсуждения широкой публике предварительные наметки законопроекта. Нам необходимо получить обратную связь.  Нам необходимо собрать как можно больше информации, для того, чтобы на втором Съезде народных депутатов вынести этот законопроект на голосования и принять его.

Законопроекты, которые будут приниматься Съездом народных депутатов, составят ту нормативную базу, по которой будет жить Россия во время переходного периода. За этот переходный период нужно будет сделать все возможное для того, чтобы подготовить почву для свободных выборов.