ghost
Остальное

Маисая: Мелитополь освободят к концу ноября

15 ноября, 2022

Украинская армия освободит Мелитополь от российской армии уже к концу ноября. Такой прогноз в эфире канала «Утро Февраля» озвучил военный эксперт, политолог Вахтанг Маисая. По его словам, деоккупация Херона позволила взять ВС РФ под полный огневой контроль.

«Мелитополь находиться в зоне огневого поражения войск ВС РФ. Там будут задействованы и тактическая разведка ВСУ, и даже оперативная и глубинная разведка, что еще больше усилит, наравне с партизанским подпольем, шансы на освобождение этого важного города. Я думаю, что к концу ноября Мелитополь должен быть освобожден», – уверен Маисая.

Тем временем главным оборонным и геостратегическим узлом становится Луганск. ВСУ наращивает силы на направлении, прорвав линию обороны – украинская армия ударит по тылу российской группировки в Донецке.

«ВСУ накапливают свои ударные подразделения на Луганском направлении, потому что оккупированный Луганск является главным оборонным узлом. Очень главным. Я думаю, что сейчас ВСУ ведут разведки боя, наращивают свой ударный потенциал, чтобы расширить тот плацдарм, который удерживают  – Сватово, Макеевка. Если там нарастить боевой, мощный ударный кулак, как это было в случае с Херсоном, то этот узел тоже можно сломить. Тем более, это важно для освобождения Донецка – ударить глубоким флангом в тыл армейского корпуса донецких сепаратистов и наемников ЧВК Вагнер. Луганская область является главным геостратегическим узлом. Я думаю, следующий гравитационный центр может передвинуться в сторону Луганска», – прогнозирует военный эксперт.