ghost
Остальное

Москва договорилась с Тегераном о производстве беспилотников на территории России – The Washington Post

Parts of an unmanned aerial vehicle (UAV), what Ukrainian authorities consider to be an Iranian made suicide drone Shahed-136, are seen found after Russian strike on fuel storage facilities, amid Russia’s attack on Ukraine, in Kharkiv, Ukraine October 6, 2022. REUTERS/Vitalii Hnidyi
20 ноября, 2022

Иран и Россия достигли соглашения о производстве боевых дронов на территории РФ. Об это пишет The Washington Post со ссылкой на данные разведок США и других западных стран.

Сделка между Москвой и Тегераном была заключена в начале ноября. От России там присутствовали представители оборонной промышленности. Производство дронов может начаться в течение «месяцев», пишет издание.

Для Москвы это соглашение могло бы удовлетворить острую потребность в высокоточных боеприпасах, которых не хватает после девяти месяцев боевых действий.

С августа Россия выпустила по Украине более 400 боевых дронов иранского производства. Многие из этих беспилотников использовались для ударов по объектам гражданской инфраструктуры, прежде всего по электростанциям.

В это же время Тегеран надеется избежать новых санкций со стороны стран Запада, перенеся производства дронов на российскую территорию. До сих пор Иран отрицал передачу Москве боевых беспилотников после 24 февраля.

По данным The Washington Post, договоренности между двумя странами также предусматривают существенные экономические и политические выгоды для Ирана. Впрочем, на какую именно помощь от Москвы Тегеран может рассчитывать, источники газеты затрудняются ответить.

В прошлом Россия предоставила Ирану спутник наблюдения, чтобы тот мог шпионить за своими соседями, а также ключевые компоненты Бушерской атомной электростанции.

В это же время западные новостные агентства сообщают, что Тегеран, возможно, ищет дополнительную ядерную помощь в обмен на свою помощь в военной кампании России.