ghost
Остальное

Россия инициирует заседание Совбеза ООН якобы из-за обстрелов Запорожской АЭС Киевом: почему агрессор цинично лжет и ждет ли нас второй Чернобыль?

Запорожская АЭС. Фото: РИА
10 августа, 2022

РФ запросила на 11 августа заседание Совета Безопасности ООН. Причина — якобы обстрелы Запорожской АЭС украинскими войсками.

Россия цинично лжет и пытается убедить мировое сообщество в том, что Украина обстреливает Запорожскую АЭС. В Кремле предлагают пригласить в качестве докладчика гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Таким образом Россия пытается обвинить Украину в том, что та пытается освободить собственные территории. В то же время эксперты говорят о существующей ядерной угрозе вследствие обстрелов Запорожской АЭС. И даже утверждают, что при продолжении обстрелов атомной электростанции Украину ждет второй Чернобыль. Или это преувеличение? И будет ли обсуждаться ситуация на Запорожской АЭС на заседании Совбеза ООН?

  • 6 августа во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области возле АЭС прогремели новые взрывы
  • В МАГАТЭ отметили, что обстрел 6 августа вблизи сухого хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской АЭС нанес определенный ущерб, но показатели радиации в норме
  • Россия инициирует заседание Совбеза ООН для того, чтобы легитимизировать переход АЭС под собственный контроль

 

Чем опасны обстрелы Запорожской АЭС

Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе — находится под контролем российских военных с 4 марта. По сообщениям Американского института изучения войны прямо на станции может храниться тяжелая военная техника. Уже несколько месяцев Россия обстреливает АЭС, а по своим пропагандистским каналам рассказывает, что это делают украинские войска. 5 августа на оккупированной россиянами Запорожской атомной электростанции отключили от сети один из трех работающих энергоблоков из-за повреждения высоковольтной линии вследствие обстрелов Запорожской АЭС.

6 августа во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области возле атомной электростанции прогремели новые взрывы.

Управляющая делами Энергодарского городского совета Яна Дабижа в эфире общенационального телемарафона предупредила о серьезной угрозе неуправляемой ядерной катастрофы.

Тем временем Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) заявило об отсутствии непосредственной ядерной угрозы на Запорожской атомной станции после последних обстрелов ее площадки российскими военными.

«На основе информации, предоставленной Украиной, эксперты МАГАТЭ оценили отсутствие непосредственной угрозы ядерной безопасности в результате субботнего инцидента», — заявил гендиректор агентства Рафаэль Мариано Гросси.

Также в МАГАТЭ отметили, что обстрел 6 августа вблизи сухого хранилища отработанного ядерного топлива на ЗАЭС нанес определенный ущерб, но доступные измерения радиации продолжают показывать ее нормальный уровень на месте. Там также уточнили, что видимых повреждений ни контейнеров с топливом, ни защитного периметра объекта не было.

Зачем Россия инициирует заседание Совбеза ООН

Россия пытается обвинить Украину в том, что та обстреливает АЭС для того, чтобы легитимизировать переход АЭС под собственный контроль, — считает политический эксперт Тарас Загородний. По его словам, РФ даже попытается подключить Запорожскую АЭС к собственной энергосистеме.

«Теоретически это возможно. Но вопрос в том, что там шесть энергоблоков, они обеспечивали энергосистему Украины, а единственный способ сейчас ее перекинуть – это либо через Крым, либо попытаться как-то подключать на территории России. Есть ли там потребители для такого количества электроэнергии, пока большой вопрос, поэтому им придется глушить большинство энергоблоков для того, чтобы они не работали вхолостую. Я думаю, что устроить второй Чернобыль у них не получится, потому что реакторы более современные, чем стояли на ЧАЭС, которые спроектированы по другой системе и являются более безопасными», — говорит Тарас Загородний.

По его словам, заседание ООН 11 августа все-таки пройдет, но все будет зависеть от реакции мирового сообщества, которое в первую очередь должно ввести санкции против компании «Росатом». По мнению Тараса Загороднего, после удара по Крыму и отсутствия реакции на этот удар по Крыму со стороны российского руководства желающих принимать участие в той же террористической атаке на Запорожскую АЭС будет очень мало, ведь они будут понимать, что будут нести ответственность за это, поэтому это попытка запугивания, которая ничем хорошим для России не закончится.

По словам военного эксперта и экс-спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, если заседание ООН 11 августа все-таки пройдет, то это отличный способ напомнить всему миру, что Россия — государство-агрессор, которое незаконно оккупировало Запорожскую АЭС. В первую очередь риторика Кремля направлена на внутрироссийскую аудиторию, потому как весь мир понимает, что россиян в Энергодар никто не звал.

Тем временем США призвали Россию вернуть Украине полный контроль над Запорожской АЭС.