ghost
Остальное

Быстрый захват Украины превратился в подготовку к обороне: в Белгородской области формируют засечную черту

Фото: vk.com/gladkov_vv
21 ноября, 2022

Приграничные с Украиной регионы России активно готовятся к обороне после девяти месяцев попыток взять Киев за три дня.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что из-за многочисленных обстрелов решено сформировать так называемую засечную черту на границе. Напомним, так в Древней Руси называли систему инженерных оборонительных сооружений на пограничных рубежах. В ХVII веке Белгородская черта защищала от набегов крым­ских и но­гай­ских та­тар.

«‎Мы готовимся к различным вариантам, поэтому, начиная с апреля, и занимаемся достаточно активно укреплением рубежей в рамках своих полномочий. Белгородская область всегда стояла на рубеже и защите интересов государства российского, поэтому это продолжается и сейчас»‎, – сказал Гладков.

Традиционно, в нестабильной ситуации в области обвинили Украину. Гладков заявил, что решение об укреплении границ приняли из-за «‎обстрелов со стороны Украины‎», но подробностей губернатор не раскрыл, так как информация из открытых источников «‎‎может отслеживаться противником».

Он также добавил, что власти Белгородской области за девять месяцев войны в Украине потратили около 13 млрд рублей на военные задачи. Если эту сумму разделить на всех  жителей Белгородской области, то каждый гражданин получил бы примерно по 8500 рублей. Но в планы Кремля входит лишь увеличение бюджета на войну в Украине, которая уже активно стучит в двери практически к каждому россиянину.

Напомним, к обороне готовятся не только области России, но и аннексированные регионы Украины. Оккупационные власти Крыма объявили о строительстве фортификационных сооружений на полуострове.

Так называемый глава региона Сергей Аксенов заявил, что проведение работ позволит «гарантированно обеспечить безопасность крымчан». А успехи Вооруженных сил Украины настолько впечатлили Москву, что построить укрепления поручил лично Владимир Путин.

Вот что бывает, когда диктатор рассчитывает на безоговорочный блицкриг, но забывает о реальном положении дел в своей собственной стране и уровне коррупции в армии.