ghost
Остальное

В Казахстане проходят акции протеста против новоизбранного президента Токаева

26 ноября, 2022

Незадолго после церемонии инаугурации Касыма-Жомарта Токаева на улице Астаны вышли люди против нового президента. Об этом сообщает телеграм-канал Nexta Live.

 

Полицейские уже начали задерживать протестующих на улице казахской столицы. Телеграм-каналы также сообщают о том, что власти «глушат» мобильную связь и доступ к интернету.

В Казахстане с 20 ноября проходили досрочные выборы президента, инициированные самим Токаевым. Согласно его указу, следующий семилетний президентский срок станет для него последним. У Токаева не будет права переизбрания.

 

Константин Боровой, политик, депутат Госдумы РФ (1996 – 200 гг.) в эфире канада «Утро Февраля» отметил, что заинтересованных в акциях протеста в Астане очень много.  

 

«Причин протестов очень много. Присутствует конфликт между центральной властью и регионами. Там также присутствует влияние российских спецслужб. Казахстан находиться между Россией и Китаем. И Токаев, а перед этим Назарбаев вынуждены использовать такую тактику как лавирование. Между прочим, это касается не только Казахстана, но и других республик Центральной Азии. В Казахстане также есть свои внутренние процессы. Например, этой стране присуще клановое явление.

 

Протесты это способ конкуренции в Казахстане, это вышедшие наружу внутренние процессы. Однозначного ответа на вопрос, кому это выгодно, кому это интересно не существует. Это выгодно очень многим. Это результат конкуренции за власть, за влияния на лидера, за распределения портфелей в министерстве, за влияние на международные процессы. Нет никаких сомнений, что там есть и рука Москвы, нет никаких сомнений и в том, что там есть группы влияния Китая».