ghost
Остальное

Британская разведка: на фоне военных поражений Кремль усиливает репрессии в самой России

Фото: ТАСС
30 ноября, 2022

В первый день декабря вступают в действие поправки к российскому законодательству, которые ещё более усиливают его репрессивный характер, чтобы подавлять растущее недовольство безуспешной войной против Украины.

Об этом пишет в Твиттере Министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные своей разведки.

Речь идёт о поправках к закону о так называемых «иностранных агентах», которые были приняты в июле нынешнего года. Если в изначальной редакции 2012 года этот закон определял иноагентов как лиц или организации, которые получают финансовую поддержку из-за рубежа, то теперь к их числу относятся все, кто находится под «влиянием или давлением» иностранных игроков. Иными словам, объявить иностранным агентом можно будет практически кого угодно.

Кроме того, в новой редакции закон позволяет Министерству юстиции публиковать личные данные и адреса иноагентов, создавая угрозу для их безопасности.

В британской разведке отмечают: «Новые законы еще больше расширят репрессивные полномочия российского государства. Эта тенденция сохраняется с тех пор, как Путин вернулся на пост президента в 2012 году, но резко ускорилась после вторжения в Украину».

По мнению британских экспертов, поправки в законодательство были внесены с упреждением, чтобы предотвратить рост недовольства в стране, поскольку война с Украиной остаётся нерешённой проблемой, которая всё более влияет на повседневную жизнь рядовых россиян.