ghost
Остальное

Гуселетов: на войну в Украине призывают людей с психическими расстройствами

1 декабря, 2022

В армию России мобилизуют психически неустойчивых. Под призывы подпадают все – люди с инвалидностью, психическими расстройствами и полностью неуравновешенные. Однако избежать призыва таким людям не удасться даже через суд. Об этом в эфире канала «Утро февраля» заявил доктор политических наук, общественный деятель Борис Гуселетов.  

«Мы видим много таких случаев. Во-первых, тем, кто занимается этой мобилизацией, главное отчитаться. Их вообще не волнует панические атаки, не панические. Главное – отправить человека, галочку поставить. План выполнили по мобилизации – там хоть трава не расти. Суду тоже на все это наплевать. Мы знаем, что наш суд давно эту повестку снял и говорить о том, что наша Фемида судит справедливо и в соответствии с законодательством, которое существует – наивно. 

Мы видим, как в неофициальных СМИ появляется все больше и больше информации, что люди жалуются, что их бросили командиры, поэтому говорить о серьезном отношении к солдатам проблематично. Наверное, хорошие командиры, которые может и думают об этом, стремятся, чтобы в их взводе были нормальные отношения, чтобы не было людей с опасными болезнями, психическими расстройствами, но это единицы», — подчеркнул Гуселетов.