ghost
Остальное

В Латвии аннулировали лицензию на вещание российского телеканала «Дождь»

Фото: ТАСС
6 декабря, 2022

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) принял решение аннулировать лицензию на вещание российского оппозиционного телеканала Дождь. Об этом сообщил председатель совета Ивар Аболиньш.

По его словам, совет пришел к выводу, что руководство телеканала не понимает и не осознает серьезности нарушений, поэтому «Дождь» не может продолжить вещание на территории страны.

Канал должен прекратить работу в стране 8 декабря. Активист, лидер международного движения «Говорите громче» Андрей Сидельников написал в своем Telegram-канале, что полностью солидарен с решением латвийских властей.

«Моя позиция по поводу дождя: отозвать лицензию в Латвии и внж у так называемых журналистов, которые жалеют «наших мальчиков». Другого быть не должно», – написал он.

Ранее NEPLP оштрафовал телеканал на €10 тысяч. Штраф наложили из-за того, что телеканал обозначил оккупированный Крым как часть России и назвал российскую армию «нашей армией».

Также на телеканале прозвучали заявления о помощи военным РФ. Телеведущий Алексей Коростелев фактически признал, что нужно поддерживать военных преступников, которые едут в Украину.

Дождь прекратил сотрудничество со своим ведущим после этого, но волну возмущения это не остановило. Министр обороны Латвии выступил за лишение канала лицензии.