ghost
Остальное

Минюст РФ хочет ликвидировать ряд еврейских организаций, – The Jerusalem Post

фото: AZERTAC
25 июля, 2022

  • Еврейские общины получили письма с угрозами о внесении в список «иноагентов»
  • Объявление организаций «иноагентами» фактически означает их закрытие 
  • Ранее такое письмо получил «Сохнут», Израиль уже рассматривает ответные шаги на закрытие офисов Еврейского агентства

Ряд еврейских организаций получили письма от Минюста РФ с угрозами ликвидации. В частности, организации могут объявить «иностранными агентами», это повлечет за собой их закрытие, сообщает газета The Jerusalem Post. 

Кто именно получил письма от ведомства, издание не уточняет, объясняя, что в данной ситуации они хотели бы избежать публичности. Организации, получившие письма, в основном получают финансирование из Израиля и США. В то же время российские еврейские организации, которые не имеют иностранного финансирования или влияния, не получали таких писем.  

Одна из организаций, получившая письмо Минюста РФ, сообщила, что «в нашей работе в России нет никаких изменений».

Согласно новому расширенному закону об «иностранных агентах», статус присваивают не только организациям и лицам, получающим финансирование из-за рубежа, но и тем, кто «находится под иностранным влиянием». Большинство еврейских организаций в мире получают поддержку от Израиля или имеют с ним деловые связи. 

Три недели назад такое же «письмо с угрозами» получило агентство «Сохнут», которое помогает в репатриации в Израиль. 21 июля управление Министерства юстиции в Москве направило ходатайство в суд с просьбой ликвидировать АНО «Еврейское агентство Сохнут». Заседание по этому делу состоится 28 июля.

В суде сообщили, что, по их мнению, «Сохнут» в своей работе нарушил российское законодательство. Согласно публикации, Минюст потребовал также исключить организацию из Единого государственного реестра юридических лиц.

В связи с этим премьер-министр Израиля Яир Лапид провел оперативное совещание. По итогам было принято решение направить в Россию делегацию, в которую войдут представители Министерства главы правительства, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции и Министерства алии и интеграции для урегулирования проблемы. 

Израиль надеется добиться продолжения деятельности агентства в России дипломатическим путем. 

«Еврейская община в России имеет глубокие связи с Израилем. Ее важность затрагивается в ходе каждой дипломатической дискуссии с российским руководством. Мы продолжим действовать через дипломатические каналы, чтобы важная деятельность еврейского агентства не прекратилась», – заявил Яир Лапид. 

«Принудительное закрытие офисов Еврейского агентства в России окажет серьезное влияние на израильско-российские отношения», – сказал во время оперативного совещания в воскресенье Лапид.

Иерусалим расценивает этот вопрос как дипломатический, а не юридический. Израиль уже рассматривает многочисленные ответные шаги на закрытие офисов Еврейского агентства. Речь идет о дальнейшей отсрочке судебного разбирательства по поводу владения Александровским дворцом в Иерусалиме, который, по мнению Москвы, должен быть ее собственностью. А также об усилении поддержки Украины в войне с Россией.