ghost
Остальное

«Сухой закон»: в ресторанах России импортного алкоголя хватит до начала осени

Facebook / LA Mixology
25 июля, 2022

  • Рестораторы рассказали, что запасов зарубежного крепкого алкоголя хватит до начала осени
  • Цены на зарубежный крепкий алкоголь могут вырасти на 30–35%
  • После начала войны в Украине многие иностранные производители алкоголя сообщили о прекращении поставок или намерении покинуть российский рынок

В российских ресторанах запасов зарубежного крепкого алкоголя хватит до начала осени. Рестораторы считают, что избежать дефицита получится параллельным импортом и местным производством.

«Сейчас все рестораны постепенно выбирают достаточно большие запасы, которые были у всех поставщиков. По разным оценкам, их хватит до августа–начала сентября. Что будет после этого периода, сказать сложно, рестораторы рассчитывают на параллельный импорт и на то, что мы будем ввозить все те же самые позиции через Казахстан, Армению и другие страны СНГ. Думаю, что вся продукция продолжит поступать в РФ, но подорожает в полтора раза», — сказал управляющий партнер сети True Cost, Nome, Code Coffee Глеб Марач.

Схожую оценку дал шеф-бармен ресторана Folk Руслан Мингазов, который заявил, что цены на зарубежный крепкий алкоголь могут вырасти на 30–35%.

При этом он отмечает, что если правительство в ближайшие полгода-год не разрешит параллельный импорт крепкого алкоголя из-за границы, то в России начнет расти доля контрафактного алкоголя.

Напомним, после начала войны в Украине многие иностранные производители алкоголя сообщили о прекращении поставок или намерении покинуть российский рынок. Среди них были такие известные компании, как голландский концерн Heineken, британская компания Diageo, датская корпорация Carlsberg, чешская пивоварня Staropramen и многие другие.