ghost
Остальное

После лишения Латвией «Дождя» лицензии телеканал не будет доступен и в Литве

Фото: Reuters
7 декабря, 2022

Вещание российского оппозиционного телеканала «Дождь» будет прекращено не только в Латвии, но и в Литве.

Об этом сообщили в Литовской комиссии по радио и телевидению. Там объяснили, что лицензия, выданная в Латвии, давала право телеканалу распространять созданный контент в странах Евросоюза, России, США и других государствах.  Уже с 8 декабря телеканал не сможет вещать в Литве.

В администрации телеканала говорили, что постараются получить лицензию в других странах, а также продолжат транслироваться в YouTube.

Напомним, 6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение аннулировать лицензию на вещание телеканала «Дождь» из-за угрозы национальной безопасности. Также телеканал был оштрафован на €10 тысяч.

Штраф наложили из-за того, что телеканал обозначил оккупированный Крым как часть России и назвал российскую армию «нашей армией».

Кроме этого, на телеканале прозвучали заявления о помощи военным РФ со стороны телеведущего Алексея Коростелева, с которым прекратили сотрудничество после этого высказывания.

Позже Генеральный директор телеканала Наталья Синдеева призвала ведущего вернуться на «Дождь».

Синдеева извинилась перед Коростелевым. Она заявила, что его уволили «за ошибку», и что решение об увольнении было «подлостью» по отношению к ведущему.

Синдеева также призвала вернуться на «Дождь» ведущих Маргариту Лютову и Владимира Роменского, которые приняли решение уйти в знак протеста против увольнения Коростелева.