ghost
Остальное

Администраторы Сергея Кириенко на оккупированных территориях

“Председатель правительства” Запорожской области Антон Кольцов. Фото: вологодскаяобласть.рф
26 июля, 2022

Российские чиновники едут за границу! Правда, едут в Украину, чтобы «руководить» временно оккупированными территориями.

История несколько повторяется: после захвата Донбасса в 2014 году, туда тоже отправился «политический десант» из разного уровня чиновников, менеджеров, управленцев. На самом деле роль таких гастролеров проста: осваивать средства из Москвы и воровать то, что еще осталось на местах. Ну и конечно передавать дань с награбленного своим кураторам: олигархам, влиятельным лицам из ФСБ и ГРУ, военным или представителям путинской администрации. Отдел расследований канала «Утро Февраля» разбирался, кого отправили руководить захваченными украинскими регионами и чьи интересы представляют российские ставленники.

Интересы Алексея Мордашова

18 июля 2022 года «председателем правительства» Запорожской области назначили Антона Кольцова. До этого о нём было известно не много: родом из Череповца, в 2012-2016 годах работал на «Северстали» начальником управления, а затем стал ни много ни мало директором по охране труда. Тут стоит отметить, что основным акционером «Северстали» является российский миллиардер Алексей Мордашов.

Короткая справка: Алексей Мордашов – российский олигарх, владелец 77% ПАО «Северсталь». В феврале 2021 года из-за роста стоимости акций «Северстали» состояние Мордашова достигло 32 млрд долларов США и он стал самым богатым человеком в России.


Алексей Мордашов и Путин. Фото: kremlin.ru

В 2017-2022 годах Антон Кольцов возглавлял правительство Вологодской области, баллотировался от «Единой России». К слову, не секрет, что практически все ключевые должности в Вологодской области занимают выходцы из «Северстали». Таким образом господин Мордашов контролирует государственные структуры и органы в этом регионе. С назначением Кольцова гауляйтером Запорожской области контроль над этим промышленным регионом оказался в руках российского металлургического магната.

Интересы Мордашова на промышленный юг Украины просматриваются достаточно давно. Как минимум известно о его противостоянии с украинским олигархом Ринатом Ахметовым. В 2005 году интересы двух крупных бизнесменов пересеклись вокруг приватизации металлургического гиганта Украины – предприятия «Криворожсталь». Несмотря на то, что Мордашов через подконтрольные СМИ вел достаточно «грязную» пиар-компанию – победил тогда Ринат Ахметов.

Более того, в 2019-м благодаря санкциям Ахметов окончательно выдавил Алексея Мордашова с украинского рынка. 21 марта 2019 года президент Украины Петр Порошенко утвердил санкционный список физических и юридических лиц. В нем оказалась и Северсталь. Активы компании были заблокированы, ограничено право пользоваться и распоряжаться имуществом.

Кадры Сергея Кириенко

Глава внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко за время войны сумел приблизиться к президенту Владимиру Путину и расширить сферу своих полномочий. Теперь он курирует самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР», а также занятые российскими войсками территории Херсонской и Запорожской областей Украины. В последние месяцы Сергей Кириенко начал все чаще появляться на публичных мероприятиях (хотя раньше тягой к ним не отличался). Он произнес речь на открытии памятника «бабушке с флагом» в Мариуполе, выступал на форумах студентов и школьников, приехал в Херсон в военной форме и закрывал финал конкурса «Лидеры России», который он курирует лично.

«Хотя конкурс у нас не за должности, высокие назначения уже получили более 350 человек, победителей, финалистов. В том числе трое руководителей регионов Российской Федерации. 11 заместителей губернаторов, шесть заместителей федеральных министров, заместители руководителей крупнейших государственных и частных корпораций, ректоров вузов, главных врачей» – Сергей Кириенко о конкурсе “Лидеры России”.

Сергей Кириенко на суперфинале Лидеров России. Фото: конкурс “Лидеры России”

Стоит предположить, что большинство российских ставленников на захваченных территориях — карьеристы, которые понимают, что на Донбассе они смогут проявить себя и таким образом создать трамплин для дальнейшего продвижения в РФ, к примеру на пост губернатора, в федеральное министерство или переехать из региона в Москву. Если посмотреть на российский «кадровый десант» в Донецкой области, то это в основном средние и крупные региональные чиновники. Но, на первый взгляд случайных управленцев объединяет одно — связь с администрацией президента РФ.

«Премьером» «ДНР» стал финалист конкурса «Лидеры России», 36-летний глава департамента Минпромторга Виталий Хоценко. По совпадению родом он из Украины, родился в Днепре, но получал образование и строил карьеру в России. Учился в МГУ и РАНХиГС, так называемой «школе губернаторов».

Своими задачами на посту «премьера» «ДНР» Виталий Хоценко называет унификацию законодательства республики с российским, восстановление жилого фонда, запуск и восстановление предприятий. Более того, выступая на ПМЭФ он сообщил, что Россия вложит за два года в развитие «ДНР» «более 2 трлн рублей». По его словам, сейчас правительство оперирует «бюджетом развития порядка 100–150 млрд рублей». К слову, это сравнимо, например, с доходами Ленинградской области или Дагестана в 2020 году и больше доходов Чечни. Таким образом Кремль, финансируя «ДНР» и «ЛНР», будет совершать и контроль за денежными потоками и экономическими ресурсами используя «свои кадры».

Помимо этого Кириенко курирует еще один «донбасский проект» — так называемое шефство российских регионов над разными населенными пунктами. Например, Москва взяла «шефство» над Донецком и Луганском, Санкт-Петербург — над Мариуполем, Хабаровский край — над Дебальцево, а Новосибирская область — над Беловодским районом в Луганской области.

Еще один назначенец, который связан с путинской администрацией — Александр Костомаров. Он стал первым заместителем руководителя администрации главы «ДНР». В 2012 году возглавлял администрацию губернатора Архангельской области, затем руководил управлением внутренней политики Подмосковья.

Его называют человеком, близким к главе управления президента по внутренней политике Андрею Ярину: «Костомарова направляли туда, где новый губернатор мог разругаться со старыми элитами. При этом он имеет отличные отношения и с Александром Харичевым, руководителем управления по обеспечению деятельности Госсовета». – цитирует собеседника «Коммерсант». Александр Костомаров хорошо ладит и с силовиками, так что это своего рода компромисс: он может работать как по силовой линии, так и по идеологической.

Интересно, что супруга Александра Костомарова — одна из самых обеспеченных чиновничьих жен России. Согласно декларации, ее годовые доходы в последние годы колеблются от 150 до почти 200 млн рублей. Каким бизнесом она занимается, неизвестно.

«Премьер-министр» из ФСБ

Чуть ранее, 4 июля, оккупанты в Херсонской области объявили о формировании так называемого «правительства». Главой кабинета министров региона был назначен бывший (хотя, как известно бывших не бывает) сотрудник ФСБ. 51-летний Сергей Елисеев в 1998 году окончил Академию Федеральной службы безопасности. В 1993–2005 годах проходил службу в органах ФСБ. До этого он также работал замглавы правительства Калининградской области.

Сергей Елисеев. Фото: Виталий Невар / ТАСС

Стоить отметить, что «отжали» российские ФСБшники власть у ранее назначенного оккупантами Владимира Сальдо. Долгие годы он возглавлял пророссийские партии в Херсоне, а после захвата города – переметнулся на сторону оккупантов, стал так называемым «главой администрации«. Идет ли речь о борьбе пресловутых «башен Кремля« до конца не ясно, но назначения гауляйтеров на оккупированных территориях утверждалось в АП, лично Сергеем Кириенко. Несмотря на это силовики из ФСБ смогли осуществить назначение своего «премьер-министра«, взяв таким образом под контроль захваченный регион. Интересно, что после назначения фсбшника Елисеева, в украинских источниках появилась информация, что Владимира Сальдо отравили и он находится в больнице в тяжелом состоянии. При этом ряд СМИ заявили, что к отравлению причастны сотрудники ФСБ.

«Есть информация, что в тот день, когда ему стало плохо, Сальдо пил презентованный из Москвы коньяк. Называют даже стоимость бутылки – 2,5 тысячи долларов. Якобы он выпил и ему сразу стало плохо», – рассказал советник действующего руководителя Херсонской облгосадминистрации Сергей Хлань.

Интересно, что в Херсонскую область Сергей Елисеев приехал не один, вместе с ним в так называемое «правительство» были назначены еще несколько граждан России. Один из них – Владимир Беспалов, ранее он работал заместителем министра все в той же Калининградской области, под руководством Елисеева.

Назначение целой «связки» ФСБшников в оккупационное правительство Херсонской области проходит на фоне постоянных слухов вокруг возможного проведения так называемого референдума. Возможно именно с этим связано силовое укрепление власти на захваченных территориях. Кроме того, все больше информации появляется и о готовящемся контрнаступлении украинской армии, многие военные эксперты говорят о том, что контратака с юга, по направлению на Херсон, выглядит наиболее логичным развитием событий.

Стоит отметить и тот факт, что с 2014 по 2016 год Елисеев был помощником, а затем заместителем главы города Вологды, а значит работал вместе и имеет связь с Антоном Кольцовым, российским ставленником в Запорожской области, о котором мы писали выше.

Стоит добавить, что течение апреля и мая на территории временно оккупированной части Луганской и Донецкой областей отмечена работа группы Максима Шугалея, который является одним из главных политтехнологов “повара Путина” Евгения Пригожина. Задача нового политтехнолога – подготовка к возможному “референдуму”. Максим Шугалей работал в качестве политтехнолога на Мадагаскаре, в странах Африки, а также активно выполняет задачи по сбору и анализу информации в странах Ближнего Востока. В 2019 году Шугалей был арестован в Ливии и обвинен в шпионской деятельности, его поместили в тюрьму “Митигга” в Триполи, где он пробыл больше года и в дальнейшем был освобожден.

Правозащитник Павел Лисянский предполагает, что на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областей Шугалей и его группа проводит сбор и анализ информации об отношении местных жителей к РФ, чтобы затем подготовить обоснование и социологические данные, которые обоснуют для Кремля необходимость проведения “референдума” по аннексии территорий Украины. По его словам, Шугалей выполняет поручение Пригожина по исполнению приказа российского президента Владимира Путина о сборе информации о социально-экономической и политической ситуации в ОРДЛО, потому что президент РФ хочет перестраховаться. В марте и апреле подобную деятельность посредством социологического опроса проводили люди Кириенко, но власти РФ решили еще раз все проверить.

Пригожин. Фото: Михаил Джапаридзе / AP

На данный момент интересы Пригожина также сфокусированы на Донбассе, но кроме военных вопросов, связанных с отправкой в ​​юго-восточные регионы Украины наемников, решил еще замкнуть на себе и политические вопросы на оккупированных территориях.