ghost
Остальное

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер объявился в Москве. Встретится ли он со своим приятелем Путиным?

Фото: AP
26 июля, 2022

  • Экс-канцлер Германии Шредер объявился в Москве
  • По словам Шредера, он прибыл в Россию в отпуск
  • Ряд источников (включая супругу экс-канцлера) утверждает: он прибыл не на отдых, а на переговоры по энергетике 

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер приехал в Москву и поселился рядом с офисом «Роснефти». Корреспонденту немецкого сайта NTV рассказал, что он находится в отпуске. Когда ему указали, что офис «Роснефти» находится совсем рядом, Шредер удивленно ответил: «В самом деле? Да, вы правы».

Однако жена Шредера рассказала немецким изданиям совершенно иную версию: экс-канцлер вовсе не в отпуске.

«Он не в отпуске, а ведет переговоры по энергетической политике в Москве», – заявила Соен Шредер-Ким.

Это подтвердил и Кремль: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что «не исключает контактов Шредера с Путиным».

По данным источников Spiegel, темой переговоров могут быть поставки газа по газопроводу «Северный поток-1». Издание утверждает, что уже 26 июля Шредер вернется в Германию.

В мае, когда ему пригрозили санкциями, Шредер вышел из совета директоров «Роснефти». И, видимо, с той поры забыл, где находится офис «Роснефти» в Москве.

Издание The Insider напоминает, что в феврале 2022 года Шредер был выдвинут кандидатом в состав совета директоров российской государственной компании «Газпром», заняв место зятя бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева.

Как известно, с 27 июля «Газпром» сокращает прокачку газа по трубопроводу «Северный поток» до 33 млн кубометров в сутки. Это 20% от проектной мощности. Официально заявлено, что это происходит из-за остановки еще одной турбины «СП-1» на плановый ремонт.

Политолог Анатолий Несмиян комментирует происходящее:

«В общем-то, сам факт разгорающейся “газовой войны” уже никто особо и не скрывает. Ритуальные заявления с обеих сторон про приверженность к сотрудничеству выглядят все менее убедительными».

Возможно, Шредер попытается «разрулить» ситуацию, именно для этого он и прибыл в «отпуск».