ghost
Остальное

Эстония тоже прекратила трансляцию российского канала «Дождь»

Фото: Reuters
8 декабря, 2022

В Эстонии прекратили трансляцию российского оппозиционного телеканала «Дождь». Об этом пишет Postimees.

По информации издания, телеканал был включен в расширенный список ресурсов, который предлагался местными вещателями, поэтому приостановка трансляции «Дождя» затронет небольшую часть клиентской базы.

Напомним, 6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение аннулировать лицензию на вещание телеканала «Дождь» из-за угрозы национальной безопасности.

Также телеканал оштрафовали на €10 тысяч. Штраф наложили из-за того, что телеканал обозначил оккупированный Крым как часть России и назвал российскую армию «нашей армией». Министр обороны Латвии выступил за лишение канала лицензии.

Кроме этого, на телеканале прозвучали заявления о помощи военным РФ со стороны телеведущего Алексея Коростелева, с которым прекратили сотрудничество после этого высказывания.

Позже Генеральный директор телеканала Наталья Синдеева призвала ведущего вернуться на «Дождь». Она извинилась перед Коростелевым и заявила, что его уволили «за ошибку», и что решение об увольнении было «подлостью» по отношению к ведущему.

Синдеева также призвала вернуться на телеканал ведущих Маргариту Лютову и Владимира Роменского, которые приняли решение уйти в знак протеста против увольнения Коростелева.