ghost
Остальное

Ответ Байдена Путину : “Запад не собирался нападать на Россию”

21 февраля, 2023

Президент США Джо Байден в своем выступлении в Варшаве, заявил что Киев твердо стоит через год после начала вторжения России в Украину. А российский президент Владимир Путин недооценил украинцев.

 

“Год назад мир ожидал падения Киева. Я могу сказать, он стоит, он сильный, и самое главное – он свободный”, – начал свою речь у Королевского замка в Варшаве Байден.

 

Президент США также подчеркнул, что война в Украине никогда не завершится победой России.

 

“Россия никогда не победит в Украине, никогда”, – сказал Байден. Эти слова толпа встретила аплодисментами.

 

В своем выступлении Байден подчеркнул, что Запад не собирался нападать на Россию и не стремился установить контроль над ней.

 

“США и страны Европы не стремятся установить контроль над Россией или уничтожить ее. Запад не планировал нападать на Россию, как сегодня сказал Путин. Миллионы российских граждан, которые хотят жить в мире со своими соседями – это не враги. Эта война никогда не была необходимой. Это трагедия. Войну выбрал президент Путин. Каждый новый день войны – это его выбор”, – сказал Байден.

 

Полную версию выступления Байдена смотрите на YouTube канале “Утра февраля”:

 

20 февраля глава Белого дома посетил Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Байдена заметили возле Михайловского собора. Под звуки воздушной тревоги президент США почтил память погибших защитников Украины. 

“Этот рискованный визит в украинскую столицу, которая находится под угрозой ракетных обстрелов, свидетельствует о постоянной приверженности США, крупнейшего финансового и военного спонсора усилий Украины по отражению российских захватчиков на своей территории”, – написал The Washington Post.