ghost
Остальное

ПОЛОЗОВ: Путин вмешался в политику Грузии

8 марта, 2023

Нынешняя власть в Грузии – пророссийская политическая сила. Поэтому это установка на мирное сосуществование с диктатурой Путина. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал российский адвокат и правозащитник Николай Полозов.

 

“У них установка на уничтожение Саакашвили. А он вообще-то украинский гражданин. Они плюют на любые заявления западных институтов относительно его судьбы. Закон об иноагентах –  безусловная калька с российского. А в РФ инструмент признания иноагентом прежде всего инструмент цензуры и давления. Поэтому те активисты, которые говорят, что в Грузии после принятия этого закона может начаться охота на ведьм, недалеки от истины”, – считает Полозов. 

 

По его словам, президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих. Но в парламентских республиках президент не имеет достаточного политического веса. 

 

“Президент наложит вето на закон об иностранных агентах. Поэтому это может быть основанием для начала процедуры импичмента. Для этого разыгрывается такая внутриполитическая история внутри самой Грузии. При поддержке со стороны России одной из политических сил”, – утверждает Полозов. 

 

Как он рассказал, Грузия прошла через несколько революций, в том числе Революцию Роз. Она привела к власти Михаила Саакашвили. 

 

“Это демонстрирует, что в Грузии существует гражданское общество. Оно в критический момент может переломить ситуацию. Кроме того, несмотря на то, что правительство в Грузии пророссийское, это не диктатура. Если президент выступает против, то плюрализм мнений в этой стране представлен”, – говорит российский правозащитник. 

 

По его словам,  абсолютно диктаторскими методами подавить протест этой власти не удастся. Поэтому, как считает Полозов, скорее всего, власть отступит и это проба пера. 

 

“То есть задача не столько принять этот закон и ввести соответствующий режим иноагентов. Задача – прощупать, насколько грузинское общество готово продавливаться под те “хотелки” пророссийской власти, которые она демонстрирует. Потому что ноги все растут из Кремля. И когда представитель грузинской мечты начинает рассказывать о том, какой плохой Майдан и потерянные территории, ему надо напомнить о том, что Грузия потеряла территории, такие как Абхазия, еще до своей революции”, – считает Полозов.