ghost
Остальное

ВИТУХНОВСКАЯ: Грузины преподали урок россиянам

10 марта, 2023

Картина происходящих в Грузии протестов способствует просветлению людей. Потому что это как Западная реклама, которая контрастирует с отечественной. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказала политик и писатель Алина Витухновская.

 

“Потому что ты сразу хочешь купить западный товар. Больше не работает внутренняя пропаганда. Люди идут под водометы. Перед ними нет никаких вождей. Кроме того, они идут и не бояться. И действительно многие испытывают определенный стыд. Видимо, какие-то сомнения, что что-то делалось не так, и в следующий раз надо делать иначе”, – считает Витухновская.

 

По ее словам, предсказуемо, что “закон про иноагентов” пытались принять в Грузии. Как рассказала политик, на Западе проплачиваются пророссийские партии и пророссийские настроения. 

 

“И в Грузию Россия протянула свои щупальца. И пыталась пророссийский закон принять. Но вот результат налицо. И что мы видим, какой урок мы должны извлечь? Кроме того, мы видим спонтанный процесс. Возможно, я не знаю деталей, и там был какой-то свой Навальный, но по моему его не было. Потому что этот процесс реактивный. Это реакция гражданского общества на закон, который по мнению этого же гражданского общества ему помешает”, – говорит Витухновская. 

 

По ее словам, то что происходит в России – это даже не совсем диктатура, а больше “оруэлщина” и “фантасмагория”.

 

“В диктатуре люди испытывают желание изначально. У них есть запрос – на великую нацию, на милитаристскую экспансию. Здесь им этот запрос навязан из телевизора и он не является подлинным. У них вовлеченность и отстраненность в один момент”, – говорит политик.